Украина осудила запуск КНДР очередной ракеты

Украина осудила запуск КНДР очередной ракеты

Украина призвала Северную Корею немедленно прекратить провокации.

Северная Корея систематически игнорирует резолюции Совета Безопасности ООН и продолжает агрессивную политику. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте МИД Украины.

«Очередной запуск баллистической ракеты, произведенный КНДР 15 сентября 2017, показал систематическое игнорирование Пхеньяном соответствующих резолюций СБ ООН и продолжение агрессивной политики, которая угрожает миру и стабильности не только в региональном, но и в мировом измерениях», – говорится в сообщении.

Отмечается, что Украина «решительно осуждает такие действия северокорейских властей, а также призывает немедленно прекратить подобные провокации, полностью избавиться ракетной и ядерной программ».

В МИД Украины настаивают, чтобы КНДР возобновила «диалог с мировым сообществом ради комплексного решения вопросов безопасности и экономического развития».

Как сообщал , 15 сентября КНДР произвела пуск ракеты в направлении Японии. По данным южнокорейских военных, ракета Северной Кореи пролетела 3,7 км, достигнув максимальной высоты полета в 770 км. Ракета полетела над территорией Японии и упала в Тихий океан.