Доступный Фаблет. Microsoft Lumia 640 xl

Фаблет Lumia 640 XL является самым большим (если не считать планшеты Surface) и самым функциональным мобильным устройством, выпущенным непосредственно под брендом Microsoft. Грядет анонс настоящих флагманов (смартфонов Lumia 940 и Lumia 940 XL), но на данный момент именно 640-й фаблет играет ведущую роль в линейке мобильных продуктов компании Microsoft. Более того, фаблет от Microsoft отличается шикарной камерой и довольно доступной стоимостью, что сейчас для многих очень актуально.

 

 

Дизайн

Lumia 640 XL — довольно крупный фаблет. Конечно, аппарат гораздо меньше по размерам, чем предыдущие фаблеты в линейке Lumia — модели 1320 и 1520, выпущенные еще компанией Nokia. Но если сравнить его с Galaxy Note З, в котором установлен экран такого же размера (с диагональю 5,7″), то фаблет от Samsung окажется намного компактнее. Впрочем, устройства эти — разного класса, и если вы всерьез выбираете аппарат с большим экраном, значит, его габариты не должны вас отпугнуть.

Кнопки управления расположены на правой грани устройства (вверху качельки регулировки громкости, по центру — кнопка включения смартфона и блокировки экрана). Сверху находится 3,5 мм аудиоразъем, а внизу — порт microUSB. Задняя крышка выполнена из крашеного поликарбоната и в зависимости от расцветки может быть либо глянцевой, либо матовой. Нам больше по душе второй вариант, так как глянцевые крышки более скользкие и менее практичные. Аккумулятор емкостью 3000 mAh в этой модели съемный, под ним расположены 2 слота microSIM и разъем microSD (возможности горячей замены SIM и карты памяти здесь нет). Полного заряда аккумулятора должно хватить на 2 дня автономной работы даже при активном использовании аппарата.

 

Характеристики

Microsoft Lumia 640 XL построена на базе откровенно устаревшего чипсета Qualcomm Snapdragon 400 (4 ядра 1,2 ГГц). Также на борту — 1 ГБ оперативной памяти. И если для работы операционной системы и большинства приложений таких характеристик вполне достаточно, то о запуске «тяжелых» игр и речи быть не может. Что тут говорить, если в популярном бенчмарке AnTuTu устройство набирает жалкие 12 тысяч баллов! Фаблет работает под управлением ОС Windows Phone 8.1. Новыми красками аппарат заиграет уже осенью, после обновления до Windows Mobile 10 (да-да, в Microsoft решили вернуться к этому позабытому названию мобильной версии операционной системы).

Также отметим наличие FM-радио и поддержку 2 SIM-карт (при необходимости можно использовать и одну карточку, убрав из интерфейса упоминания о втором слоте для SIM). Украшением лицевой панели является огромный дисплей с диагональю 5,7″, выполненный по технологии IPS. Экран покрыт защитным стеклом Gorilla Glass 3 и может похвастаться отличным качеством изображения, несмотря на относительно невысокое для такого размера дисплея разрешение (всего 1280×720 точек).

 

Камера

Настоящей достопримечательностью фаблета является 13 Мрх камера с оптикой от известного бренда ZEISS (о чем нас уведомляет логотип компании на задней крышке, рядом с объективом камеры). Также возле объектива камеры находится светодиодная вспышка и довольно громкий внешний динамик. Качество снимков традиционно является сильной стороной устройств серии Lumia (особенно при использовании фирменного «профессионального» приложения камеры), а в этой модели оно и вовсе является непревзойденным. Запись видео осуществляется в формате Full HD (разрешение 4К попросту не поддерживается слабым чипсетом фаблета). Фронтальная камера имеет разрешение 5 Мрх и ничем особенным похвастаться не может.

 

Конкуренты

Среди устройств с большим экраном в бюджетном сегменте не такая уж большая конкуренция. На ум приходят модели Meizu М1 Note (или упрощенная версия М2 Note), а также Lenovo А7000. Аппараты эти работают на базе ОС Android, имеют экран с диагональю 5,5″ и стоят на пару сотен гривен дешевле. В списке их преимуществ — вдвое больший объем оперативной памяти, но по качеству камеры они, увы, не могут сравниться с Lumia 640 XL. Примерно в полтора раза дороже стоят более интересные модели Android-смартфонов, такие как Asus ZenFone 2 и прошлогодний флагман LG G3 (оба — в минимальной комплектации).