Медведчук: Закон об образовании отдаляет Украину от ЕС

Медведчук: Закон об образовании отдаляет Украину от ЕС

Политика украинской власти противоречива и директивна, считает лидер «Украинского выбора».

«Языковая статья» закона Украины «Об образовании» по-прежнему остается камнем преткновения в отношениях с Европой. Такое мнение высказал лидер общественного движения «Украинский выбор – Право народа» Виктор Медведчук.

«Однако даже перспектива пересмотра Соглашения об ассоциации с ЕС не заставляет украинскую власть взвешенно подходить к решению таких болезненных для страны вопросов, как язык обучения… Но чиновники не думают о долгосрочных последствиях своих действий, предпочитая бодро рапортовать об успехах и игнорируя все, что не вписывается в их привычную «картину мира», – подчеркнул он.

Медведчук напомнил, что генсек Совета Европы Турбьерн Ягланд уже высказал свое мнение – он обеспокоен «появлением популистских, националистических идей в некоторых частях Европы» и потому считает неразумным игнорировать «угрозы миру и стабильности», возникающие «из-за политизации межэтнических отношений и отклонения от международносогласованных стандартов защиты меньшинств».

«Слова генсека СЕ – неоспоримое свидетельство того, что в «дружной европейской семье», куда так стремятся украинские евроинтеграторы, государство, цинично попирающее демократические принципы, никогда не найдет поддержки», – заключил Медведчук.

Напомним, 25 сентября президент Украины Петр Порошенко подписал закон об образовании в Украине, принятый Радой 5 сентября 2017 года.