Мясной ряд

Чтобы не замерзать зимой и быть сильными и активными, нужно есть мясо. Выбирайте сорта, в которых много калорий и мало холестерина: они прибавят энергии и не повредят сердцу и сосудам.

1. Индейка

Индюшатина вне конкуренции по содержанию полноценных белков – 92%! Еще один аргумент в ее пользу – полиненасыщенные жирные кислоты омега-3 и омега-6. Жировые прослойки не тугоплавкие. Это означает, что мясо диетическое. Индюшатина некалорийна, но высокопитательна. Содержит витамины А, С, Е, РР, группы В, калий, кальций, магний, натрий, фосфор, цинк. Аминокислота тирозин стимулирует работу мозга и сердечно-сосудистой системы. Триптофан действует лучше любых снотворных и способствует полноценному ночному отдыху.

Калорийность:

190 ккал в 100 граммах

Холестерин:

30 мг в 100 граммах

2. Свинина

Содержит рекордное количество витамина В1 – тиамина, отвечающего за нормальную работу центральной нервной системы, быстроту мыслительных реакций и остроту памяти. Видимо поэтому свиной стейк – любимое блюдо бизнесменов.

Не все части туши одинаково полезны. Идеальный выбор для диетического питания – свиная вырезка. В ней находится миоглобин, необходимый для переноса кислорода к мышцам. Полезна и лопатка.

Грудинка и шейка содержат много жиров, а значит, холестерина. Риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний в какой-то мере компенсируют железо и цинк, укрепляющие сердечную мышцу.

Свинина богата треонином – редкой аминокислотой. Она помогает вырабатывать антитела к вирусам и стимулирует иммунитет.

Свиное мясо и сало содержат арахидоновую кислоту и селен, которые обладают омолаживающим и регенерирующим действием, работают как антидепрессанты. Употребление свинины положительно сказывается на половой функции организма – повышает мужскую выносливость и силу.

Калорийность:

Свиная вырезка: 142 ккал в 100 граммах

Свиная грудинка: 630 ккал в 100 граммах

Холестерин:

От 80 до 1200 мг в разных частях туши

3. Курица

Белое куриное мясо – рекордсмен по количеству легкоусвояемых протеинов. В составе куриного белка большинство необходимых человеку аминокислот. Это идеальный строительный материал для мышц. По содержанию фосфора курица уступает только морепродуктам.

Мнение о том, что окорочка не так полезны, как грудка, не совсем верно. На самом деле количество витаминов группы B и белка в них примерно одинаково. Однако ножки, если не снять с них кожу, содержат больше жира.

В курице много витамина В2, регулирующего углеводный и жировой обмен. В6 отвечает за обмен белков и жиров. В9 необходим для процессов кроветворения. В12 улучшает иммунитет. Курятина богата железом, фосфором, серой, кальцием, калием, магнием, медью и селеном.

Мясо состоит из мягких волокон, притягивающих излишки кислоты при гастритах, язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, синдроме раздраженного желудка.

Калорийность:

99 ккал в 100 граммах

Холестерин:

80–120 мг в 100 граммах