В Черкасской области потушили 40 гектаров торфяников

В Черкасской области потушили 40 гектаров торфяников

Через два-три дня пожар будет полностью ликвидирован.

В Черкасской области сотрудники ГСЧС ликвидировали свыше 40 гектаров пожара на торфяниках. Об этом в эфире 112 Украина сообщил спикер регионального управления ведомства Константин Проценко.

«По состоянию на 10:00 8 октября удалось ликвидировать пожар на площади 44 гектара. Очаги торфа продолжают гореть на площади семь гектаров. Главная проблема была – это значительная засуха и отсутствие воды в мелиоративных каналах, от чего площадь и приобрела такой объем. Поэтому главной задачей было возобновить водоснабжение в этих каналах. На сегодня удалось восстановить прежний уровень воды, что сразу повлияло на ситуацию. По нашим прогнозам, через два-три дня мы сможем доложить о ликвидации пожара», – отметил Проценко.

По его словам, на месте происшествия постоянно дежурят медики, за все время ликвидации пожара за медицинской помощью никто не обращался. По информации спасателей, потерпевших, в результате пожара нет.

Как сообщал , на Черкасщине в районе поселка Ирдынь уже полмесяца тушат пожар на торфяниках. Всего на месте работает 36 единиц техники и 110 человек.