Эмоциональное развитие ребенка

Эмоциональное развитие ребенка считается важным моментом в его развитии и в дальнейшем проявлении как личности. Дети начинают испытывать эмоции с первых дней своей жизни. Именно они помогают познавать окружающий мир, других людей и себя. Та или иная эмоция отображает отношение малыша к тому, что происходит вокруг, а также к самому себе. Если вы хотите, чтобы развитие ребенка происходило постепенно, советуем вам читать ем с детства знаменитые твори.

Эмоции ребёнка (от 1 до 3 лет)

Обычно дети до 3-х лет уже умеют правильно распознать эмоциональное состояние другого человека. Они определяют это по выражению лица и мимике; отличают радость и восхищение, однако тяжелее распознают грусть, испуг или удивление. Сами они уже могут испытывать достаточно сильные эмоции, самые сильные из которых:

Чувство сострадания (способность сопереживать сказочным героям или другим деткам).

Страх (возникает вследствие неправильного воспитания взрослыми; например, мама, находящаяся в тревоге, может вызвать чувство страха у ребёнка).

Симпатия, дружба (возникает к одногодкам и у детей с одинаковыми интересами).

Мотивация поведения ребёнка

Любое эмоциональное проявление у ребёнка отражается в его поступках и имеет определённую мотивацию. Первым сильным мотивом считается интерес ребёнка к окружающему миру, второй – игровой, он связан с увлечением процессом игры. Если взрослые хотят по-настоящему развивать правильные эмоции у своих детей, им необходимо это помнить.

Эти мотивы являются хорошей возможностью отвлечь малыша от негативных эмоций и сформировать позитивные. Так, например, в ситуации, когда ребёнок отказывается собирать игрушки и в гневе их разбрасывает по комнате, капризничая, знающей маме достаточно придумать игру, ключевым моментом в которой будет сбор игрушек (с папой наперегонки).

Эмоциональное развитие ребёнка от 1 до 3-х лет: основные показатели

К определённому возрасту каждый человек должен обладать набором эмоций и способами их проявления. Малыш в этом не исключение. Чем же характеризуются эмоции этого периода? Как должен быть эмоционально развит малыш?

Ребёнок ещё не способен принимать решения, делать выбор.

В его эмоциях присутствует эгоцентризм.

Зарождается самосознание (небезызвестный кризис 3-х лет «Я Сам»).

Завышена самооценка.

Ребёнок не способен предвидеть последствия каких-либо своих действий и, соответственно, не переживает по поводу своих поступков.

В этом возрасте особенно важна для малыша оценка взрослого (похвала).

Эмоциональное развитие ребёнка целиком и полностью лежит на его родителях и зависит, от того, как они поддерживают его, чему радуются, а чему сопереживают, к чему относятся доброжелательно, а на что реагируют с укором, с какими негативными эмоциями помогают справляться и какие позитивные развивают.