Луценко показал инфографику по делам ОПГ Януковича

Луценко показал инфографику по делам  ОПГ Януковича

Генпрокурор пожаловался на нехватку судей, что приводит к затягиванию процессов.

Сотрудники Генеральной прокуратуры завершают расследование уголовного производства об узурпации власти Виктором Януковичем. Об этом, а также о состоянии других дел в ГПУ сообщил во вторник, 21 ноября, генпрокурор Юрий Луценко, опубликовавший инфографику на своей странице в Facebook.

За год работы по преступлениям, как выразился Луценко, «ОПГ Януковича», по делам о насилии и убийстве мирных демонстрантов Майдана объявлено подозрение 380 лицам, 238 из этих дел – в суде, вынесено 49 приговоров.

«Дело о госизмене Януковича – в суде, дело о сепаратизме Ефремова – в суде, дело о преступном приказе о расстреле демонстрантов по Януковичу, Захарченко, Якименко, Тоцкому – в суде», – подчеркнул генпрокурор.

«Объявлено подозрение экс-министру юстиции Лавриновичу. Планируем дать оценку другим участникам конституционного переворота. Главная проблема – малое количество судей, что приводит к неоправданному затягиванию процессов», – добавил Луценко.

Как сообщал Корреспондент.net, по делу Майдана реальный срок получил только один человек. Об этом заявил глава департамента спецрасследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк. По его словам, отбывает наказание не сотрудник правоохранительных органов, а «титушка».

Также Горбатюк отметил, что по событиям Майдана расследуются более 3 тысяч преступлений, в розыске находятся 110 подозреваемых.