В Киеве череда обысков из-за отчуждения коммунального имущества

В Киеве череда обысков из-за отчуждения коммунального имущества

Подозрение планируют вручить экс-начальнику главка КГГА.

Правоохранители провели 19 обысков в рамках расследования дела о незаконном отчуждении коммунального имущества территориальной громады Киева, повлекшем убытки более чем на 500 млн грн. Об этом сообщается на официальном сайте прокуратуры Киева.

Как отмечается, подготовлено уведомление о подозрении бывшему начальнику Главного управления коммунальной собственности Киевской горгосадминистрации.

«В рамках расследования уголовного производства по факту незаконного отчуждения коммунального имущества территориальной громады Киева, что привело к убыткам в сумме более полумиллиарда гривен, провели 19 обысков. По результатам следственных и процессуальных действий подготовлено уведомление о подозрении бывшему начальнику Главного управления коммунальной собственности КГГА», — сказано в сообщении.

В рамках расследования уголовного производства наложен арест на ряд объектов недвижимости, которые были незаконно отчуждены из коммунальной собственности.

В прокуратуре указали, что должностные лица КГГА в 2006-2011 гг. совместно с группой субъектов хозяйствования создали схему, направленную на незаконное отчуждение коммунального имущества путем участия в торгах и аукционах с целью приобретения права собственности на имущество по заниженной стоимости для дальнейшего его использования или перепродажи.

В целом за этот период ГУ коммунальной собственности в Киеве осуществило отчуждение 381 объекта недвижимости, из которых около 50% было реализовано при участии задействованных в схеме подконтрольных субъектов хозяйствования. Такие преступные действия причинили местному бюджету ущерб на сумму более 500 млн грн.

Досудебное расследование в уголовном производстве, открытом по ч. 5 ст. 191 УК Украины, продолжается. Устанавливаются причастность других лиц к совершению этого преступления.

Напомним, в конце сентября в Министерстве социальной политики прошел обыск.