Что собой представляет мужская менопауза

Андропауза или мужская менопауза не так известна, как женская. Это состояние связывают со снижением продукции гормонов — тестостерона, гормона роста и гормонов щитовидки. Если попытаться восстановить уровень этих гормонов до здорового уровня, можно попытаться обратить вспять симптомы, от которых страдают мужчины в возрасте.

С годами у мужчин может:

снизиться сообразительность и острота мысли;
сила, энергичность, выносливость;
желание заниматься физкультурой и спортом;
уменьшаются мышцы;
увеличивается жировая масса;
появляется раздражительность и депрессия;
снижается интерес к жизни, степень энтузиазма.
Как андропауза отражается на сексе

мужские болезни
Мужчина способен лишиться эрекции на период половой активности или для появления эрекции нужно больше времени. Для обретения полной эрекции парню необходимо предварительное физическое возбуждение; причем, фантастические эротические фантазии или сексуальный вид не вызывают прежнего возбуждения. Эрекция может быть неполной. Потребность в эякуляции снижается, как и потребность в оргазме. Сила эякуляции намного меньше, чем прежде. Яички бывают словно сжатыми, скротальный мешочек не может подтянуться, как прежде, кверху в процессе возбуждения. Некоторым мужчинам в возрасте от шестидесяти до семидесяти лет для достижения эрекции может понадобиться целый день или больше. Это — проявление физиологического процесса старения.

Почему это происходит

Гормональный уровень становится ниже, начиная с тридцати лет. Впрочем, эффект снижения гормонов возвели в ранг проблемы только тогда, когда у людей появилась возможность жить дольше. Процесс снижения гормонов наряду с нездоровым образом жизни (при неправильном питании, дефиците физкультуры, влиянии стрессов) становится причиной преждевременного старения. Но многое специалисты полагают, что эти симптомы способны быть обратимыми.