Плиты гранитные

Сейчас плиты из гранита стали одним из самых популярных и востребованных материалов для выполнения облицовки дома. Гранит способен придать стиль роскошный, изысканный, подчеркнуть вкус владельца дома. А декоративные и облицовочные плиты создают из природного материала – плит гранитных.

Гранитные плиты часто выпиливают из каменных монолитов, из них делают также памятники из гранита http://vek-mramora.com.ua/catalog/granit/pamyatniki-iz-granita.  Добывают их в специальных месторождениях или же в подземных залежах, но это гораздо реже. Для добычи используют камнерезные машины, пилы ленточные и канатные. Обычно размеры у таких гранитных блоков стандартные — 1.5м\2.5м\1м, что соответственно представляет высоту, длину и ширину блока. Но в зависимости от месторождения, особенностей географических и геологических есть некоторые отличия по размеру.

После добычи плиты гранитные перевозят на фабрики и заводы, где происходит их распиловка. Хотя, есть карьеры, оборудованные камнерезными машинами, тогда распил плит выполняется просто на территории карьера. И только тогда плиты попадают на предприятия для шлифовки сторон, обработки их.

Гранитные плиты сейчас при необходимости можно заказать необходимого размера и толщины. Используют их часто потом для облицовки фасадов строений. Плиты отличаются качеством, прочностью и долговечностью, так что за внешний вид и надежность облицовки можно не переживать.

Не редко плиты гранитные применяют для выполнения ряда декоративных работ. Из них создают подоконники, столешницы и ступени для ванных комнат, часто встречаются разнообразные изделия из гранита в современных домах, квартирах, общественных учреждениях и офисах.