СБУ задержала депутата райсовета Донецкой области

СБУ задержала депутата райсовета Донецкой области

Мужчина подозревается в организации незаконного референдума.

Сотрудники СБУ задержали бывшего депутата Великоновоселковского районного совета Донецкой области по подозрению в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины. Об этом в четверг, 7 декабря, сообщает пресс-служба СБУ.

«Оперативники спецслужбы установили, что в мае 2014 года депутат организовал и провел митинг среди жителей поселка Великая Новоселка. Злоумышленник публично обращался с призывами к отделению региона от Украины и созданию «совета донецкой народной республики», – говорится в сообщении.

Правоохранители отметили, что после «провального референдума» депутат сбежал из поселка и длительное время скрывался на юго-востоке Украины. Позже сотрудники СБУ задержали мужчину в Запорожской области.

Как указано в сообщении СБУ, бывшему депутату сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса Украины, и он был взят под стражу.

В настоящее время продолжается досудебное следствие.

Как сообщал , ранее СБУ задержали женщину, назначенную сепаратистами ЛНР «директором» Луганского патронного завода, которая снабжала врага боеприпасами.