Система автоматического полива газонов

Итак, что же представляет из себя установка, предназначенная для автоматического полива газонов и для чего она нужна? Автополив hunter газонов применяется для того, чтобы произвести орошение тогда, когда это будет запланировано, без участия человека. Так же применение автоматической поливной установки необходимо на обширных территориях с растительностью, нуждающуюся в водяной «подпитке».

Вообще, автоматический полив газона представляет из себя сложную конструкцию: под землей проводятся трубы, которые подключаются к водопроводу или водяной установке, а так же к электросети. В определенных местах данных труб, с учетом будущего расположения элементов сада или с уже существующим их расположением, просверливаются отверстия и в них вставляются специальные клапаны (поливочные головки), через которые и будет в дальнейшем происходить процесс орошения.

Есть несколько видов установок, предназначенных для автоматического полива газонов. Подразделяются они в прямой зависимости от мощности водяного напора и ширины труб. Например, для тепличного орошения цветов необходима куда меньшая струя воды, чем для механического ухода за парковыми деревьями. Существует дождевальное и так называемое капельное орошение.

Автополив второго вида включает в себя шести миллиметровую трубку, проведенную непосредственно к корневой части орошаемого растения (как правило, к корням молодого побега или декоративных цветов). По несколько раз день, в зависимости от требований оптимального водяного питания растения, по этим трубкам проходит вода, питающая корневую систему. Для создания капельного питания растения на конец трубки припаивают специальные насадки, распыляющие воду каплями.

Автоматическая поливная установка дождевого типа подразумевает под собой водяную установку достаточно мощным напором воды, имитирующим дождь. Такой тип поливных установок применяется в основном для орошения крупных участков с большим количеством растительности или лугов. Радиус «поливной» зоны дождевой авто установки составляет от 2,5 до 3 метров. Все поливные установки автоматического типа имеют вращающееся сопло. Радиус поворота такого сопла может составлять как 40°, так и развернутый угол ( 360° ).

В наши дни, полив газона и территорий озеленения посредством автоматических поливных установок стал особо популярен в теплых и курортных странах, где для ручного полива всей растительности потребуется колоссальная затрата сил. Но так же, поливные установки могут быть полезны и на любительских загородных участках.