Мешают ли два микронаушника друг другу в одном помещении

Как правило, студенты не любят делиться с одногрупниками своими вариантами способов, как они будут сдавать экзамен. Распространяться о том, что кто-то договаривается с преподавателем или использует микронаушники для сдачи экзамена – не принято. Но, иногда информация всё же просачивается. И тут у студентов возникает вопрос. А, что если в экзаменационной аудитории микронаушники будут ещё у кого-то? Не возникнет ли в этом случае помех? Не будут ли мешать два шпиона-студента друг другу?

Теория

Теоретически можно предположить, что если микронаушники работают по одному принципу передачи сигнала на аудиоприёмник, и покупались они в одном месте (не так много компаний сегодня предлагают микронаушники по хорошей цене), то мешать друг другу они всё-таки могут. Велика вероятность того, что в ваш эфир попадёт трансляция вашего друга студента.

Практика

Однако, практические испытания говорят об обратном. Более того, тот факт, что проводились они неоднократно, позволяет быть уверенными в том, что это правда.

Итак, для начала блютуз модуль «привязывается» к мобильному устройству. Для сопряжения нужно ввести свой пин код. Это первая ступень защиты от того, что ваше мобильное устройство будет транслировать сигнал другим гарнитурам. Связь есть только между вашим микронаушником и вашим телефоном.

Соответственно, в одной аудитории может находиться сколько угодно телефонов и микронаушников, но если они не связаны друг с другом, а связь есть только между устройствами одного владельца, переживать ни о чём не стоит.

Но, для тех, кто сомневается, что этого достаточно, была придумана ещё одна ступень защиты. Заключается она в образовании связи между микронушником и индуктивной петлей, которая надевается на шею носителю. Мощность излучаемого ей сигнала минимальная, и дистанция распространения не более 15-25 сантиметров. Но этой величины достаточно, чтобы передавать звуковую информацию от шеи, на которой находится эта петля, к ушному каналу, куда вставлен микронаушник. В случае, если сдвинуть петлю на большее расстояние, то слышимость ухудшится или вовсе пропадёт.

Итог

Соответственно, вы не сможете слышать в свой микронаушник то, что слышит ваш одногрупник в своё устройство.

Так что, даже если вы накануне экзамена узнали о том, что у кого-то из ваших одногрупников есть такой же модный девайс, как и у вас – не спешите впадать в панику и отчаиваться. Это не повод для беспокойства. Чужой микронаушник не помешает вам насладиться функционалом вашего устройства. Так что пользуйтесь им без опасений «поймать» чужую трансляцию.