Деревянные дома из бруса

Когда-то понятие «деревянный дом» подразумевало использование бревен. Основным инструментом при этом был топор. Потому даже и сказать вернее, дома «рубили». Но в современные времена дома из дерева могут быть выполнены по-разному.

Не менее распространенным материалом, чем бревно, является брус. Он весьма удобен при технологической обработке и дает прекрасный результат. Легкая отделка, ровные стены, простота постройки – все это достоинства бруса. Подразделяют брусовые строения из сырья естественной влажности и выполненные из клееного бруса. Первые — самые дешевые дома. Из клееного бруса получаются дорогие дома, они считаются элитными. Качество обработки древесины у них высокое, с высокой точностью выполнены детали. Чтобы увидеть и оценить по достоинству качество подобного дома не обязательно быть профессионалом.

Деревянные дома под ключ, выполненные из бруса естественной влажности популярны благодаря своей стоимости. Чаще всего сооружения имеют прямоугольное сечение. Воздвигаются они с учетом будущей отделки. В качестве ее может использоваться сайдинг, облицовочный кирпич, блокхаус или имитация бруса которую можно приобрести на сайте http://pilomaterialy.in.ua/shop/imitaciya-brusa/. Несмотря на то, что подобные дома более дешевы, они весьма качественны.

Во-первых, брус способен долго удерживать тепло. Конечно, без утепления стен не обойтись, но в этом случае строение будет легко утеплить снаружи. Утеплитель «ляжет» между наружной отделкой и стеной. Если при утеплении использовать технологию вентилируемого фасада, можно значительно увеличить срок службы сооружения. При этом стены дома будут содержаться оптимальных условиях температуры и влажности, а наружная отделка оградит их от любых погодных условий.

Брус естественной влажности продолжает сохнуть в процессе транспортировки, он может потрескаться во время сушки. Но все это компенсировано ценой, он более чем в два раз дешевле клееного бруса. Чтобы как-то избежать излишней деформации бруса естественной влажности, дом его следует равномерно прогревать в период первого отопительного сезона. Важно, чтобы во всех помещениях была примерно одинаковая температура.

Также стоит помнить и о главных врагах древесины. Это влажность, гниль, плесень (ей подвержено, в первую очередь, непросушенное дерево) и жучки-вредители. Лучше всего, поэтому строить брусовые дома весной, т.к. сруб будет сушиться в мягких и естественных условиях. А также важно постоянно следить за состоянием дома, и тогда брусовой дом будет вас только радовать.