Как правильно выбрать диски для автомобиля

Проблем с покупкой автомобильных дисков сейчас нет. Например, на сайте https://avtodiski.net.ua/ это могут сделать все жители Украины. Гораздо больше сложностей у новичков возникает с выбором подходящих изделий. Несмотря на кажущуюся простоту этой детали машины, подобрать нужный вариант бывает весьма непросто для начинающих автолюбителей. Что же необходимо учитывать, чтобы по неопытности не потратить деньги впустую?

Тип

В первую очередь нужно определиться с видом диска. Сейчас их разделяют на 3 большие группы. Каждая из них имеет свои особенности. В магазинах можно найти такие варианты:

  • Штампованные. Они отличаются дешевизной. В большинстве случаев именно они входят в стандартную комплектацию бюджетных автомобилей. Их также отличает высокая ремонтопригодность. Если они получат удар, то не сломаются, а просто погнутся, поэтому в будущем их можно будет легко выпрямить. К недостаткам можно отнести большой вес, а также непривлекательный дизайн. Они являются чисто функциональными деталями.
  • Литые. Они — главные конкуренты штампованных. Изделия имеют меньший вес, потому что изготавливаются из более легких сплавов (обычно алюминиевого). За счет особой технологии производства они имеют различную форму, что и обеспечило им высокую востребованность среди владельцев машин. Однако они стоят заметно дороже, а при ударе трескаются. Исправить это будет невозможно. Поэтому порекомендовать их стоит только тем, кто ездит аккуратно и осторожно.
  • Кованые. В настоящее время их можно назвать самыми качественными и прочными. Секрет заключается в технологии изготовления: такие диски производятся методом горячей штамповки, который гарантирует прочную структуру металла при сохранении наименьшего веса. Однако позволить себе кованые изделия могут не все, так как они довольно дороги.

Наиболее привлекательным вариантом для всех автомобилистов будут литые модели. К счастью, сейчас любой интернет магазин дисков может предложить широкий ассортимент такой продукции.

Размеры

Изделия имеют две главные характеристики, на которые нужно обращать внимание покупателю: диаметр и ширину. В первом случае все просто: как правило, этот параметр обозначается специальной буквой. К примеру, R17 показывает, что диаметр диска составляет 17 дюймов. Узнать допустимое значение можно в технической документации к вашей машине. Превышать данный параметр не рекомендуется: это приводит к изменению работы подвески и износу ходовой части.

Ширина тоже обозначается особой буквой. Поэтому подобрать ее очень просто. Если вы увидите на диске надпись 5J, то перед вами изделие шириной 5 дюймов. Несоответствие этому параметру сулит не только проблемы с установкой детали, но и с надежностью ее монтажа. Конечно, и в том, и в другом случае есть определенные пределы погрешности, однако специалисты советуют не экспериментировать с этим, а следовать рекомендациям производителя транспортного средства.

Крепежные отверстия

Этот параметр тоже крайне важен, потому что он напрямую влияет на то, насколько надежно будет закреплен диск. Его также обозначают аббревиатурой PCD. Он показывает, сколько отверстий имеется у изделия, а также их диаметр. Выбор зависит от характеристик самого автомобиля, его скорости и массы. Отверстий как минимум 3, но может быть и больше. Соблюдать разболтовку необходимо неукоснительно, потому что некоторые изделия, кажущиеся взаимозаменяемыми, не подходят к определенной модели автомобиля. Хотя разница может казаться для новичка несущественной, например, в 3 мм, это заметно повлияет на установку детали. Дело в том, что правильно затянутыми будут не все крепления, а только одно. В результате это приводит к биению колеса. Поэтому этот параметр нужно обязательно учитывать.

Вылет

Данная характеристика является показателем длины между привалочной плоскостью крепления изделия к ступице и продольной осью симметрии. Вылет бывает положительным (тогда диск лежит глубоко в арке), нулевым (когда они на одинаковом уровне) и отрицательным (в таком случае деталь выступает за ее пределы). Этот параметр влияет на функционирование ступичных подшипников и подвески. Из-за неправильного вылета не только происходит их быстрый износ, но и заметно увеличивается или уменьшается колея. Поэтому необходимо отдавать предпочтение покупке только тех изделий, которые действительно подходят для вашего транспортного средства.

Таким образом, если вы решили приобрести диски для своей машины, обязательно примите во внимание данные параметры. Только при соблюдении вышеприведенных рекомендаций вы будете уверены, что не потратили деньги зря.