Особенности проектирования бассейнов

О пользе водных процедур знали еще древние греки. Как известно, вода обладает целебными свойствами, водные процедуры благотворно сказываются на здоровье и повышают общий тонус организма. Именно по этой причине многие из нас мечтают обзавестись собственным композитным бассейном https://imperbud.com.ua/catalog/kompozitnye-bassejny.

Если вы плохо представляете, какие требования предъявляются к размещению бассейнов, то рекомендуется посоветоваться со специалистами. Хотя есть моменты, о которых вы и сами догадаетесь. Например, чтобы не простудиться во время водных процедур, бассейн необходимо устанавливать в защищенном от ветра месте, к тому же поверхность воды в этом случае не будет быстро охлаждаться.

Коммуникации должны располагаться на оптимальном расстоянии. При отсутствии в доме канализационной сети следует продумать оптимальные в вашем случае варианты слива. Оборудование для бассейнов стоит приобретать только у надежного поставщика.

Если у вас небольшой бассейн, площадь которого не превышает 100 м², то подойдет септик средней мощности. При больших размерах во время санитарных или ремонтных мероприятий будут сбрасываться тонны воды, а это неподъемная нагрузка для автономной канализации.

Чтобы сливать большие объемы воды на поверхность, требуется согласование с соседями. Стоит отметить, что в естественные водоемы запрещается слив даже дехлорированных вод. Поэтому учитывайте, что увеличение размеров бассейна способствует увеличению затрат не только на его постройку, но и на эксплуатацию.

Многое зависит и от режимов эксплуатации бассейна. Для купания вполне достаточно длины 4-5 метров и глубины1,5 метра, а для плавания длина должна быть не менее 6-7 метров. При этом длина более 10-12 метров нецелесообразна с точки зрения увеличения расходов на эксплуатацию искусственного водоема.

Оптимальным вариантом являются габариты, когда ширина равна половине длины. То есть при длине 6-7 метров оптимальной будет ширина 3,5 метра и более. Бассейны прямоугольной формы являются наиболее популярными. При желании можно выбрать любую другую форму, но затраты на проектирование и обустройство бассейна значительно возрастут.

Возможно, вы еще не решили, что же лучше – бассейн в помещении или на улице. Или быть вы хотите совместить эти два решения? В таких нестандартных ситуациях требуется консультация архитектора-проектировщика. Также вам необходимо выбрать тип циркуляции воды – переливной или скиммерный, определиться с системой фильтрации и приспособлениями для подогрева, освещением, способом подготовки воды, системами для дезинфицирования и т.п.