В Киеве в очереди на реабилитацию 20 тысяч ветеранов АТО

В Киеве в очереди на реабилитацию 20 тысяч ветеранов АТО

На психологическую реабилитацию бывших солдат не хватает денег: в 2017 году средств хватило для обеспечения только 42% потребностей.

В Киеве и Киевской области наблюдается самая большая очередь ветеранов, ожидающих реабилитации у психолога. Об этом в пятницу, 16 февраля, в интервью газете Урядовий кур’єр заявил заместитель главы Государственной службы по делам ветеранов войны и участников антитеррористической операции Вячеслав Марченко.

По его данным психологической реабилитации ожидают около 20 тысяч человек.

«В Киеве и области самая большая очередь таких (желающих пройти психологическую реабилитацию), почти 20 тысяч человек. А есть области, которые на 100% удовлетворяют потребности», — сказал он

Основной проблемой по словам Марченко является нехватка денег.

В частности, в 2017 году выделенных на реабилитацию участников боевых действий средств хватило для обеспечения 42% потребностей.

При этом Марченко добавил, что из более чем 320 тыс. участников боевых действий около 52% зарегистрированы в органах социальной защиты, и лишь часть из них изъявили желание пройти психологическую реабилитацию.

Напомним, в Латвии анонсировали открытие центра реабилитации воинов АТО.

Напомним, в 2016 году за реабилитацию бойцов АТО переплатили 20 миллионов гривен. 11 реабилитационных учреждений тогда попались на подобной схеме, оказывая меньший объем услуг, чем указанный в договоре.

 

Новости отв Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet