Зачем нужна фасадная краска

Фасадные краски 21 века, о которых можно подробней узнать на http://megabud.com.ua/articles/arhitektura-i-dizajn/kak-vybrat-fasadnuyu-krasku-vse-vidy-i-svojstva/  делают привлекательным вид бетонных и оштукатуренных поверхностей. Кроме того, они сохраняют свой привлекательный внешний вид на долгие годы. В дополнение к этому, нанесение специального материала на поверхность краски защитит её от разрушающих факторов извне.

Правила нанесения краски

Если на фасад уже была ранее нанесена краска, то следует убедиться, что она не потрескалась. В противном случае нанесение нового слоя вещества может растворить предыдущий, и он опадет. Избавиться от такой неприятности можно путем проверки. Необходимо нанести новую краску на небольшой участок окрашенной ранее поверхности. Если за 30 — 40 минут ничего не произойдёт, значит можно приступить к покрасочным работам. В ином случае всю старую краску нужно удалить.

Если в стене есть трещины или неровности, то их следует зашпаклевать. После того, как раствор шпаклёвки высохнет, нужно будет удалить её излишки щёткой. Чтобы проверить, готова ли поверхность к окраске, можно провести по ней деревянным бруском. Если стена готова, то на ней должен остаться след.

Следующий этап — проверка основания на впитывающую способность. Для этого берется влажная губка. Ею проводят по фасаду. Если он активно впитывает влагу, то его придётся загрунтовать. Для тонких пористых стен желательно использовать грунтовку глубокого проникновения. Поверхности с маленькими неровностями можно грунтовать наполненной грунтовкой, которая заполнит и стабилизирует поверхностный слой.

Покройте чем-нибудь, к примеру, монтажной лентой, не загрунтованные (например, отделанные плиткой или чем-либо ещё) участки фасада. Это убережёт их от случайного попадания краски.

Далее фасад разделяют на несколько равных по трудоёмкости зон. При окрашивании необходимо передвигать валик в одной плоскости справа — налево или же вверх — вниз. Полоски краски должны на 4-5 мм накладываться друг на друга.

Чтобы окрасить труднодоступные участки фасада, нужно использовать кисть. Если красить стену в один слой, то сначала краску наносят по горизонтали, а затем растушевывают ее по вертикали. Если же красить в два слоя, то нужно наносить один слой горизонтально, а второй вертикально.

При покраске в 3 слоя нужно будет нанести первый и третий слой по горизонтали, а второй по вертикали. После окончания покраски одного участка, сразу можно начинать красить второй, так краска будет меньше контрастировать между собой. Благодаря этому будут менее заметны швы, которые могут появиться.