8 миллионов украинцев уехали из страны

Трудовая миграция из Украины увеличивается с каждым годом. Поток, желающих выехать за пределы страны в поисках лучшей жизни и достойной оплаты, продолжает расти пропорционально тому, насколько ухудшаются условия существования внутри страны.

Исследования украинских социологов позволили обозначить основные причины, выталкивающие людей с родных мест.

  1. Резкое ухудшение качества жизни.

  2. Нестабильная политическая и социально-экономическая ситуация.

  3. Слабый уровень правовой защищенности.

  4. Резко выраженное общественное расслоение и социальная несправедливость.

  5. Отсутствие или неопределенность перспектив профессионального роста.

По мнению экспертов, реальная доля трудовых мигрантов составляет от 6 до 8 млн. человек и имеет тенденции к росту. Выезд на заработки зарубеж является одним из факторов существенного уменьшения численности населения Украины. Отток граждан, наряду с падением рождаемости, оказывает отрицательное влияние на общую демографическую ситуацию в стране.

Власти не склонны афишировать истинную глубину проблемы, потому откладывают проведение переписи населения. Последний раз пересчет жителей Украины производился в 2001 г. и согласно международной практике должен повторяться через каждые 10 лет.

До недавнего времени главными центрами притяжения заробитчан выступали соседние государства: Россия, Польша, Чехия, а также Италия и Германия. С установлением безвизового режима география миграционных потоков будет расширяться. Кроме того, активизировалось «рекрутерство» учащейся молодежи со стороны иностранных вузов, которые стремятся восполнить нехватку дипломированных кадров.

До начала вооруженного противостояния в Донецком регионе, ставшего причиной ухудшения отношений с восточным соседом, основная часть мигрантов двигалась на заработки в Россию. Сейчас этот поток заметно уменьшился.

В поисках лучшей доли украинцы стали больше внимания уделять странам Евросоюза, прежде всего приграничным. В этом отношении выигрышное положение имеет Польша. Ее территория прилегает к украинской, и жители приграничной зоны давно пользовались возможностью выезда по упрощенной схеме.

Польские власти инициировали целый ряд нововведений, которые облегчают трудоустройство для украинцев. Страна заинтересована в привлечении работников с Украины, поскольку сами поляки массово выезжают на заработки в более развитые государства ЕС.

Польские работодатели с готовностью заключают трудовые соглашения с украинцами, т.к. уверены в их высоком профессионализме и ответственном отношении к делу. Разнообразие вакансий и отсутствие половозрастных барьеров позволяют найти подходящую работу практически любому желающему.

Минимальные оклады у людей, задействованных на рабочих специальностях (упаковщик, швея, кладовщик) составляют 550-600 евро в месяц. Во многих случаях нет необходимости тратить средства на оплату жилья, поскольку его предоставляет либо финансирует работодатель.

Официальная работа в Польше станет доступной, если обратиться за помощью в компанию ТурПартнер. Ее давние связи с польскими партнерами облегчают подбор оптимального варианта для каждого соискателя. Сотрудники агентства — Иммиграционный Адвокат Филипп Орлов и Миграционный Эксперт Юлия Голиневич предоставят подробную консультацию, помогут в решении организационных вопросов.

Ухудшение условий жизни внутри Украины будет толкать людей на решительный шаг- поиск нового места проживания за пределами страны. Свою невостребованность ощущают как недавние выпускники вузов, так и люди с большим стажем работы. Социологи приводят данные о том, что свыше 15% респондентов почувствовали на себе падение уровня жизни и ищут выход из сложившейся неблагоприятной ситуации.

Недальновидность властей, их нежелание прислушиваться к неутешительным прогнозам специалистов может еще больше усугубить экономическую ситуацию на Украине. Страна теряет свой демографический и трудовой потенциал, утрачивает возможности для поступления реальных денежных средств, развития малого бизнеса, внедрения накопленного за рубежом опыта.