Фидерные удилища

Удилище исполняет роль рычага при забросе наживки и амортизатора при выуживании рыбы. Спиннинговые фидерные удилища на www.mirrybolova.com.ua отличаются от обычных удилищ тем, что их производят особенно крепкими, они способны удержать на весу груз, вес которых – больше одного килограмма. Современные предприятия изготавливают удилища из бамбука (цельного или клееного), металла, стеклопластика (стекловолокна, проклеенного синтетическими смолами) с использованием различных материалов (комбинированные).

Фидерные удилища тут бывают одноручные, которые имеют длину от 1,5 метров до 2 метров, двуручные, длина которых – до четырех метров, при этом они являются цельными и составными – двух — и трехколенными. Более удобными и надежными для заброса весомых приманок и для ловли крупных рыб являются двуручные карповые удилища. Составные удилища менее прочные, чем цельные. Качество удилища зависит и от катушки. В данное время многие рыболовы используют безынерционную катушку. Для такой катушки удилище должно иметь пропускные кольца (первые три) имеют больший диаметр и винтовой катушкодержатель. Размер колец и точное их размещение на фидерном удилище имеют большое значение для сбега лесы при забросах блесны на дальние расстояния.

В данное время любители рыбалки отдают предпочтение спиннинговым фидерным удилищам, которые сделаны из стеклопластика. Удилища из стеклопластика имеют отличное строение и упругость. Фирма «Shimano» выпускает фидерные удилища отличного качества. Удилище, в котором имеется седловидная лапотка и опорный курок для пальца, применяется для катушек безынерционного закрытого типа, а также для инерционных видов. Например, удилище с прямой рукояткой используется для открытых безынерционных катушек. Так что, при покупке катушки, нужно обратить внимание, для какого удилища она покупается. Удилище должно подходить спиннингисту по размеру, весу, длине.

Поклевки рыбы на фидер

Одна из проблем у начинающего фидериста — это правильное определение момента подсечки. Рыболов должен учитывать отличие подсечки при фидерной ловле от поплавочной ловли. Когда вершинка фидера при поклевке начнет подрагивать или резко сгибаться, не нужно торопиться и резко дергать удилище. Нужно не спеша взять в руки фидер и плавно потянуть его назад настолько, чтобы почувствовать контакт с рыбой.Резкие и торопливые подсечки обычно заканчиваются сходом рыбы, обрывом лески или поломкой удилища.

При ловле фидером на реке поклевки более выразительные, чем при ловле в водоеме со стоячей водой. Лучше всего, когда при поклевке рыба, взяв приманку, тянет ее в одну из сторон, или поднимает ее вверх, как лещ. Во время таких поклевок кончик фидера отчетливо сгибается или же полностью разгибается после подрагивания. Однако случается, что подрагивание продолжается некоторое время, а четкой поклевки не происходит. Это может происходить, когда рыба подошла на прикормку, она задевает кормушку или леску.Если происходит четкая резкая поклевка, а рыба не подсекается, это может быть мелочь.Нужно продолжать ловить и ждать подхода более крупной добычи. Можно при этом немного увеличить интенсивность перезабросов. Из других вариантов следует попробовать заменить насадку более крупной, поставить поводок покороче. Укорачивать длину поводка необходимо при потрепанной насадке на крючке и отсутствии шевеления верхушки фидера.