Чебуреки с мясом

В этой статье можно узнать, как самому приготовить чебуреки с мясом. Такие чебуреки можно взять с собой на пикник или с собой в дорогу.

Чебуреки с мясом

Способ приготовления

Для того чтобы замесить дрожжевое тесто, надо сделать опару. Для этого надо 300 мл тёплого кефира налить в 1,5 л стеклянную банку, мелко раскрошить живые дрожжи и засыпать их в воду, насыпать одну столовую ложку сахара и 7-10 столовых ложек предварительно просеянной муки. Опара должна по консистенции получиться, как густая сметана. Всё тщательно перемешайте и опустите банку в воду, нагретую до температуры 40°С. Дождитесь пока опара увеличиться в 3-4 раза.

Возьмите большую миску, разбейте в неё одно куриное яйцо и немного взбейте его вилкой до получения однородной массы. Влейте в миску уже поднявшуюся опару, 200 мл тёплого кефира, посолите и перемешайте. Затем введите небольшими порциями муку. Тесто не должно получиться слишком тугим, чем мягче оно будет, тем лучше, но оно и не должно прилипать к рукам. Вымесите его на плоской поверхности стола в течении 5-10 минут, затем поместите его в миску и оставьте в тёплом месте на 20 минут для того, чтобы оно поднялось. Затем ещё раз вымесите его и также оставьте на 20 минут.

В это время начните готовить начинку для чебуреков. Промойте мясо проточной водой, порежьте его на средние кубики с помощью пилы гастрономической http://masshold.com.ua/elektro-mehanicheskoe/pily-gastronomicheskie и пропустите через мясорубку. Почистите и мелко нарежьте две луковицы, добавьте их в фарш. Также добавьте в него два куриных яйца, 50 мл воды, заранее нарезанный зелёный лук, соль и перец по вкусу. Всё тщательно перемешайте.

К тому времени тесто должно уже подойти. Выньте его из миски, разрежьте на нужное вам количество частей. Каждую часть скатайте в шарик и раскатайте из каждого шарика круг диаметром 20 см и толщиной 7-8 мм, смажьте края круга кисточкой, смоченной обычной водой для того, чтобы тесто в дальнейшем хорошо слиплось. На одну половину круга выложите фарш, равномерно распределите его по круга, накройте сверху второй половиной и, закрутив по краям в тех местах, где тесто должно слипнуться. Таким образом получится красивый узор по краям чебурека. Такой процесс проделайте со всеми частями теста.

Прогрейте сковороду на среднем огне, на лейте в неё растительное масло. Когда масло хорошо нагреется, аккуратно возьмите чебуреки и переложите их в сковороду. Обжарьте с двух сторон до появления золотистой корочки. Уже готовые чебуреки подержите над сковородкой для того, что всё лишнее масло стекло.

Чебуреки подавайте немного остывшими, так как можно обжечься горячей начинкой.

Приятного аппетита!