Виды мусатов. Как правильно точить ножи мусатом

Виды мусатов. Как правильно точить ножи мусатом

Даже самый острый и качественный нож рано или поздно затупится. В таком случае вас выручит точильный камень. Решить эту проблему с помощью мусата для ножей не удастся. Он создан не для заточки, а для правки – устранения заминок, зазубрин на режущей кромке. Каталог мусатов — https://grandway.ua/catalog/tochilki-dlja-nozhej/musaty/

Вопреки сложившемуся заблуждению, классический мусат – не точилка для ножей. Есть модели с алмазным напылением, которыми действительно можно вернуть остроту, но называть их мусатами не корректно, так как из общего у них – только внешний вид.

Основные виды мусатов

В зависимости от стали, с какой ему предстоит работать, есть несколько видов мусатов. Они отличаются материалом, глубиной сечения, длиной рабочей части.

Первое правило при покупке: мусат для ножей, какой вы выбираете, должен иметь длину стержня не меньше, чем длина клинка. Форма может быть разной:

  • цилиндрические;
  • конусообразные (сужаются к краю);
  • плоские (на противоположных сторонах разная насечка или напыление);
  • ромбовидные.

От вида рабочей части эффективность мало зависит, а потому выбирайте мусат, который вам покажется самым удобным.

По предназначению

В зависимости от цели, мусаты бывают:

  • шлифовальными;
  • точильными (хотя, опять-таки, точило для ножей мусатом не является).

Первый вид – самый распространенный.

Для шлифовки

Шлифовка – процесс устранения неровностей режущей кромки. Отличается от заточки тем, что не снимает слой металла, а следовательно подливает «жизнь» ножу. Шлифуются клинки с твердостью от 50 до 60 HRC (шкала твердости по Роквелу). В эту категорию попадает большинство кухонных стальных ножей. Железные лезвия более мягкие, а значит будут стачиваться даже о простой металл.

Для стали с твердостью более 60 HRC используют гладкие мусаты с керамическим напылением.

Для первоначальной заточки

Мусат для заточки ножей – металлический стержень с алмазным напылением на ручке. Он снимает слой с режущей кромки, а потому является разновидностью точильного камня.

По материалу рабочей части

Если вы хотите купить мусат для ножей, то следует определиться с материалом. Руководствуются при этом твердостью ножей, с какими предстоит работать.

Металлические

Лучшие мусаты делают из стали. Они отличаются длиной стержня, глубиной и частотой насечки. Правят лезвие на них после каждого использования.

Вид насечки мусата для ножей выбирают в зависимости от степени повреждений.

Керамические

Керамический мусат купить нужно, если вы используете ножи из твердой стали. Влияние на лезвия у такого прибора среднее между правкой и заточкой.

Мусат керамический имеет не цельную структуру. Стержень у него металлический, а верхний слой напыляется.

Алмазные

Последний материал, который используют для изготовления мусатов – алмазное напыление. Это делает их ближе к точильным камням, чем к инструментам для правки. Используются алмазные мусаты для заточки ножей.

Их недостаток заключается в том, что напыление со временем стирается.

Как правильно точить ножи мусатом?

Правят ножи 2 способами: на весу и с упором. Для новичков рекомендуют второй вариант.

Стержень ставят на твердую поверхность, и отклоняют на угол 20-25°. Нож держат перпендикулярно столу.

Движение начинают сверху. Постепенно нож двигают вниз и на себя. Надавливать при этом сильно не нужно. После мусат отклоняют в другую сторону, и правят другую сторону лезвия. Цикл нужно повторить 5-7 раз.

Способ точения мусатом

Если у вас остались какие-то вопросы, то вы можете посмотреть мастер-класс от профессионалов:

 

Где купить мусат для ножей?

Купить мусат можно на сайте Grandway. Интернет-магазин Грандвей работает по всей Украине. Ваш заказ будет в течение 3 дней доставлен «Новой почтой». Оплатить товар можно банковским переводом или наложенным платежом.