Как правильно выбрать кондиционер?

Скоро лето, а значит, тема выбора и установки кондиционера как никогда актуальна. Сперва, решите: нужен ли вам полноценный сплит-кондиционер или достаточно будет небольшого мобильного устройства, которое обойдется намного дешевле? Его можно установить, например, рядом с рабочим столом или кроватью, а если понадобится, легко переместить в другое место или даже другую комнату (для этого к устройству прикрепляются специальные колесики). Если комната, в которой нужно обеспечить прохладу, велика, придется все же потратиться на полноценную сплит-систему. В них есть необходимые фильтры, которые очищают воздух, и возможен полноценный контроль за температурой и установка особого режима на ночь.

Хороший кондиционер должен проветривать всю комнату, распределяя поток воздуха равномерно, а не обеспечивать подачу прохлады только в отдельной части помещения. Если модель работает и на обогрев воздуха, это также не будет лишним в наших широтах. Монтаж кондиционера, как правило, производится специалистом компании, у которой покупалось устройство. Он обязан все настроить так, чтобы хозяевам оставалась только задавать нужный режим работы при помощи дистанционного пульта. Покупателям обязаны выдать и гарантию исправной работы климатического устройства (минимум на 12 месяцев). В этом случае, если кондиционер поломается, многими компаниями производится бесплатный демонтаж кондиционеров и их ремонт у себя в мастерских.

Если вам важно настроить мощный поток охлаждающего воздуха, еще при выборе кондиционера нужно проверить скорость вращения вентилятора. Также немаловажно выбрать модель, которая производит небольшой шум при работе, тем более, если установка планируется в спальне, детской или любом другом небольшом помещении.

Выбираем кондиционеры для зимы

Если правильно выбрать кондиционер здесь, учитывая его мощность, тогда он будет неизменно поддерживать нужную температуру воздуха в помещении. Самой идеальной температурой считается от +19 до +29°С, а на улице в это же время температура может быть от -6 до +42°С.

Стоит помнить, что при понижении температуры увеличится нагрузка на компрессор и продуктивность работы самого кондиционера может немного снизиться. Это все происходит по причине физических характеристик фреона (он испаряется и конденсирует при низкой минусовой температуре) и никоим образом не зависит от модели или изготовителя. Кондиционер может быстро поломаться, если использовать его при температуре меньшей -11 градусов. Не стоит забывать также, что при низкой температуре может замерзнуть дренажная трубка и вода может потечь просто в помещение.

Но изготовители климатехники изобрели ряд моделей кондиционеров, специально адаптированы к русской холодной зиме. Такие кондиционеры работают даже при температуре до -26°С. Но даже у этих моделей кондиционеров, при значительно низкой температуре снизится продуктивность. Вследствие этого в целях сохранения работоспособности Вашего кондиционера, чтобы согреться в лютые зимние вечера лучше всего взять масляный радиатор или же тепловой вентилятор. К тому же стоит заблаговременно обдумать, где установить внешний блок. Неплохим выбором может стать Ваш балкон, главное лишь чтобы он не был застекленный. Таким образом вы убиваете двух зайцев: вам будет удобно чистить фильтры после того как они забьются, а зимой на него не упадут сосульки.