Донка на леща: ТОП методов ловли с берега, лодки

Методов поимки леща есть несколько, каждый рыбак выбирает самостоятельно наиболее приемлемый для себя вариант. Донка на леща относится к самым распространенным видам ужения, успех данной затеи зависит от правильно проведенного сбора снасти. Все тонкости процесса будем сейчас изучать.

Повадки леща

Осторожность и недоверчивость леща известна даже новичкам рыбалки, поймать его при не качественно собранных оснастках вряд ли получится. Повадки леща на протяжении сезона открытой воды меняется в зависимости от погодных условий и сезона:

  • Ранней весной ловить горбатого можно успешно ловить на поплавочку, особи будут пониматься в верхние слоя водоема, чтоб погреться на первом солнышке. В этот период рыба будет отдавать предпочтение натуральным животным наживкам.
  • Поимка крупного леща в июле проводится на донные снасти с применением прикормки на достаточных глубинах. В качестве наживки больше подойдут растительные варианты, иногда действенным будет так называемый «бутерброд».
  • Ловить леща в сентябре тоже предпочтительней на донную снасть, разниться с летней она по монтажу не будет, отличие будет в применяемой прикормке и наживке.

Стоит помнить, что рыбалка любит эксперименты, при неважном клеве надо пробовать что-то новое, предлагать капризной рыбе разные виды наживок.

Лучшие места для ловли на донку

В зависимости от времени года и погодных условий ловить леща на донку надо в разных местах. Опытные рыболовы советуют ориентироваться в основном на температурный режим, от показаний градусника зависит многое. Чтоб не остаться без улова стоит понимать, в какой период, где необходимо ставить донки на леща:

  • Ловля леща на донку с берега в начале лета проводится по отмелям, глубокие ямы часто становятся отстойником, в котором рыбе находиться не очень приятно.
  • Период сильной жары лещ проводит в глубоких ямах, обычно отличным местом для его поимки становятся крутые повороты реки, на которых и образовываются такие впадины.
  • Более прохладное время года загонит рыбу поглубже, поиски улова вновь приведут рыболовов на места с глубокими ямами.

Ловля леща на донку с кормушкой всегда проводиться возле глубоких ям, не зависимо от времени года и погодных условий. Такое место считается излюбленным у данного вида пресноводной рыбы.

Когда ловят на донку

Использовать донную снасть для поимки леща можно с ранней весны, как только сойдет лед и вода немного прогреется, и до поздней осени, в плоть до периода ледостава. Лучшим временем для поимки особо крупных экземпляров является период с начала июля до середины сентября, при чем в ночное время можно поймать леща весом до 5 кг, при том, что в дневное время на крючок попадаются экземпляры до 3 кг. Перед ледоставом, когда выдается солнечный и относительно теплый день, лещ тоже может активно клевать на донную снасть с прикормкой, наживка в этом случае роли особой не сыграет.

Правила выбора снасти и элементов оснастки

Чтоб собрать снасть для донки, необходимо знать все ее составляющие. Сложного в этом ничего нет, каждый рыбак сможет сделать это самостоятельно. Новичкам ужения желательно предварительно проконсультироваться с более опытными товарищами. Основные элементы снасти выбирают из бюджетных вариантов, совсем не обязательно покупать дорогие составляющие.

Удилище

Ловля леща на донку с кормушкой с береговой линии проводится палками длиной до 2,5 метров. Более длинные бланки не понадобятся, провести заброс на дальние расстояния можно будет за счет катушки. Важной характеристикой будет отличное отбивание поклевок, слишком жесткие удилища станут причиной сходов. Ловля на донку с лодки проводится более короткими бланками, достаточно будет 1,5-2-метровых удилищ. Так как ужение проводится не тяжелыми кормушками до 40 г, то и максимальный тест у бланков должен быть не большим. Достаточно удилищ с показателями до 60 г, этого будет вполне достаточно для заброса кормушек с прикормкой такого веса. На течении применяют более тяжелые кормушки, поэтому удилище для таких мест выбирают более жесткое. Путем не сложных математических подсчетов выясниться, что 80 г кормушка с прикормкой будет весить приблизительно 90-100 г. Вот с таким тестом и подбирают удилища для ловли на течении.

Катушка

Не стоит разоряться на дорогостоящую катушку с байтраннером, которой оснащают фидерные удилища и карповики. Для поимки леща можно выбрать из таких двух видов:

  • Недорогая безынерционная «мясорубка» китайского производства вполне подойдет для такой оснастки.
  • Можно использовать «Невскую», этот вариант поможет провести дальние забросы, работать будет долго и на отлично. Данный вариант получил звание у рыболовов не убиваемой катушки.

Количество подшипников в безынерционной катушке не важно, достаточно будет и двух. Забросы будут проводиться не часто, поэтому данный показатель особой роди не сыграет. В зависимости от того, что будет использоваться в качестве основы безынерционку выбирают с металлической или пластиковой шпулей. На металл мотают только плетенку, на пластик леску.

Леска

Оснастка донки не возможна без лески, именно с ее помощью проводиться заброс кормушки с крючками в нужное место. Она же будет важным звеном при вываживании трофейного экземпляра с воды. Толщину выбирают в соответствии с размерами рыбы, чем крупнее лещи водятся в выбранном водоеме, тем крепче необходимо брать основу:

  • В основном для оснастки донки используют монофил, толщиной 0,22-0,35 мм, при этом ярко окрашенные варианты лучше не выбирать для таких целей. Идеальным вариантом станет полупрозрачная леска или же так называемая камю.
  • Если за счет большой толщины лески сносит снасточку, тогда необходимо провести замену на плетеный шнур. Его толщина буде значительно меньше, для донки достаточно 0,14-0,2. Цветовая гамма выбирается в более темных тонах, зеленый окрас будет идеальным.

Для поводков лучше использовать шнур, он будет тоньше и крепче, что позволит сделать более нежный и чувствительный монтаж. В качестве поводка флуорокарбон для донки не подходит, лещ и так не заметит его на дне с прикормкой.

Крючки

Вот на чем экономить не стоит, так это на крючках, только качественная сталь нужного размера сможет правильно засечь и удержать улов до вывода на берег. В зависимости от используемой наживки применяют крючки от 5 до 10 номера по отечественной классификации. Проволока должна быть достаточно толстой, чтоб трофейный экземпляр не сорвался. Лучше отдать предпочтение самоподсекающимся сериям, они есть у каждого более-менее известного производителя. Дополнительные приспособления Сделать донку на леща своими руками невозможно без дополнительных предметов оснастки. Сюда входят:

  • вертлюги, без которых снасть будет постоянно захлестываться;
  • кормушка, в которую набивается прикормка;
  • застежка, позволяющая быстро менять монтаж в случае, когда не подходит один из элементов оснастки.

Все составляющие должны быть хорошего качества и от известных производителей.

Особенности устройства и оснащения донной снасти своими руками

Монтаж для поимки леща продается в магазинах в готовом виде, но большинство опытных рыбаков предпочитают сделать донку на леща своими руками. Только в этом случае можно быть полностью уверенным в сансточке, лещ в июле точно не сойдет. Как правильно оснастить? Как сделать правильную снасть с кормушкой для поимки леща в июле? Сложностей нет, а особенности сейчас выясним:

  • Снасть собирается на плетенку, для этого достаточно всего 10 см материала.
  • Для быстрой смены готовой снасти на один конец ставят застежку, на основной леске должен быть карабин.
  • Для ловли леща с лодки на донную снасть в светлое время суток вяжут два поводка, один над кормушкой, второй под ней.
  • Ночная рыбалка на леща предусматривает немного иной монтаж, над кормушкой поводки не нужны, зато под ней их размещают сразу четыре.
  • Возможна поимка на донку с резинкой, но там монтаж каждый делает самостоятельно.

Собрать устройство не составит труда даже начинающему рыбаку, главное надежно привязать крючки и застежку.

Наживка

Летом лещу предлагают разнообразные наживки, но по вкусу ему может понравиться не все:

  • В холодной воде больше работает животная наживка червь, опарыш, бутерброд.
  • В жаркий период достаточно подсадить на крючки пенопласт, но актуален он лишь при ловле с кормушкой.
  • Летом лещу по вкусу запаренный горох, кукуруза, перловка.
  • Осенний период так же потребует растительных наживок.

Ловля на донку с лодки предусматривает подбор наживок, которые не будет сносить на течении.

Прикорм

Чтоб привлечь леща необходимо правильно подобрать и прикорм, опытные рыболовы советуют использовать запаренный горох, пшенную кашу, геркулес. Идеальным вариантом является гороховая мастырка, которую готовят самостоятельно. Покупной аналог будет отличаться, но для особо ленивых подойдет. Вязкость должна быть такой, чтоб ее можно было забить в кормушку при этом она не должна вываливаться оттуда. В зависимости от водоема возможно использование и покупных смесей с другими запахами.

Техника ловли

Ужение происходит по-разному, все зависит от водоема, наличия в нем течения, времени суток и погодных условий.

С берега

С береговой линии можно проводить ужение на донку с резинкой. В кормушку забивают прикорм, на крючки надевают наживку и забрасывают или завозят груз лодкой на нужное расстояние. При поклевке и засекании вытаскивается леска, снимается улов, надевается наживка и за счет амортизации резины крючки возвращаются на место.

С лодки

Леща с лодки на донку ловят в заброс, при этом далеко кидать нет необходимости. Кормушку можно опустить и непосредственно под плавсредство и ожидать поклевки.

На течении

За счет движения воды прикормка будет вымываться быстрее, а кормушку может сносить, поэтому часто необходимо перезабрасываит снасть, проверять наличие корма и наживки.

На донку с кормушкой

Донная снасть подразумевает нахождение прикорма и крючков с наживкой на дне или в придонных слоях воды. В качестве показателя поклевки выступает бубенчик или поплавок на провисание. Устройства просигнализируют об подсечке активно, поэтому важно не прозевать этот момент.

В ночное время

Ловить ночью помогут светлячки, их вставляют в бубенцы или крепят на кончик удилища. Это является единственным отличием от проведения ловли днем. Донку на леща собрать просто и не долго, качественно подобранные составляющие станут залогом удачной ловли, а советы опытных товарищей помогут в сборе снасти.