Как обнаружить и ликвидировать неисправность стиралки самостоятельно?

Ремонт стиралки в КиевеРано или поздно ломается любая стиральная машина, даже самая качественная. В Европе в этом случае вызывают службу утилизации и выбирают в каталоге новый аппарат, а у нас задумываются о ремонте. Чтобы не тратить деньги на услуги мастеров, многие пытаются починить стиралку самостоятельно. В этой статье мы расскажем, с чего начать и как правильно определить поломку.

Однако стоит предупредить, что самостоятельный ремонт нередко становится причиной других, куда более серьезных проблем. Поэтому без определенных знаний надеяться на свои силы все же не стоит. Самостоятельная починка не гарантирует корректную работу стиралки в дальнейшем. Ссылка nadomu.kiev.ua/remont-stiralnih-mashin-na-domu пригодится тем, кто после прочтения статьи все же решит доверить ремонт стиральной машины профессионалам.

Система самодиагностики

Современная стиральная машина способна автоматически определять неполадки. Каждый аппарат оборудован системой самодиагностики. В случае любой неисправности в работе (от отсутствия напряжения или воды до поломки двигателя) на дисплей выводится специальный код ошибки. Чтобы определить, что именно сломалось, вам достаточно расшифровать его. Расшифровка обозначений дается в инструкции к стиралке, поэтому рекомендуется всегда иметь ее под рукой. Но если потеряли, не страшно можно зайти на сайт производителя и найти документ в электронном виде. Расшифровка кодов ошибок есть и на специальных сайтах и форумах, посвященных ремонту бытовой техники.

Определение причины по поломке

Каждая неисправность имеет свои характерные симптомы, по которым ее можно опознать и определить, какая из деталей механизма нуждается в замене. Однако и тут все не так просто. Многие поломки имеют похожие проявления. Например, если стиралка не запускается, причиной может быть сгоревшая розетка, поврежденный провод, недостаточное напряжение в сети, неисправность модуля управления или двигателя. В этом случае потребуется несколько проверок, в том числе при помощи специального оборудования. Поэтому многие пользователи предпочитают не рисковать и обращаются за диагностикой в мастерскую. Мы опишем несколько поломок, причины которых вы сможете определить самостоятельно.

Не сливает воду

Если стиралка перестала сливать воду и прерывает цикл стирки в середине, в первую очередь проверьте, не засорилась ли канализация. Затем осмотрите сливной насос – он мог перекрутиться или его случайно придавили чем-то тяжелым.

Следующий этап проверки – очистка сливного фильтра. Он находится в нижней части аппарата за небольшой дверцей. Фильтр иногда так сильно забивается ворсом, мелкими предметами, забытыми в карманах одежды, что перестает пропускать воду.

Если все в порядке, остается два варианта – поломка сливного насоса или управляющего модуля. Помпа чаще всего не работает из-за повреждения или заклинивания крыльчатки, а также перегорания мотора. Причиной поломки модуля управления может быть скачок напряжения или попадание воды. Оба элемента нуждаются в замене, и лучше, чтобы работу провел квалифицированный ремонтник.

Не крутится барабан

Если вы не можете провернуть барабан вручную, значит, его заклинило. Возможно, между ним и баком попал посторонний предмет, выпавший из кармана одежды во время стирки. Если барабан вращается, причина проблемы может быть более серьезной: поврежденный или ослабленный приводной ремень, износ щеток электродвигателя, поломка мотора, неисправность электронного модуля. Поменять ремень вы можете самостоятельно, а для решения других проблем обращайтесь в сервисный центр.

Из стиралки течет вода

В первую очередь осмотрите резиновую манжету на предмет повреждений. Этот элемент изнашивается довольно быстро, так как на него постоянно воздействует холодная и горячая вода, а также моющие средства. Если уплотнитель в порядке, стоит обследовать шланги и патрубки. Изношенные и поврежденные элементы рекомендуется сразу же заменить.

Если вода течет из дозатора для моющих средств, снимите и хорошо промойте контейнер от остатков порошка. Обнаружив лужу под сливным фильтром, выкрутите и прочистите его.

Не греет воду

Самая распространенная причина этой неисправности – сгоревший ТЭН. Перегорает водонагреватель из-за накипи, нарушающей его теплопроводность. Неисправные нагревательный элемент нуждается в замене – его починка невозможна. Для этого лучше обратиться в мастерскую – при самостоятельном ремонте может возникнуть проблема с покупкой новой комплектующей и правильном подсоединении проводов.

Сильно шумит при работе

Неисправна стиральная машинаШум и сильная вибрация во время стирки и отжима могут быть следствием как неправильной загрузки или перегруза стиральной машины, так и довольно серьезной неисправности, например, износа подшипников. Стук и сильная вибрация во время работы свидетельствуют также о неисправности амортизаторов или пружины, удерживающей бак. При попадании постороннего предмета на крыльчатку помпы слышен сильный треск во время слива воды. Если во время отжима барабан стучит о заднюю стенку стиралки – разболтано крепление шкива.

Определить источник постороннего звука самостоятельно довольно сложно. Чтобы не тратить время на поиск проблемы, закажите диагностику в мастерской. Узнав причину неисправности, вы сможете принять решение – ремонтировать самостоятельно или воспользоваться услугами мастера.