Как обустроить гостиную

Все события и движение всегда находятся в главной комнате дома, гостиной. В ней мы общаемся, встречаем гостей, смотрим фильмы, еще много других интересных вещей происходит в нашей гостиной. Но так было не всегда. В первых гостиных, которые появились в XVI веке, предполагалось не сидеть, отдыхая, а гулять по ним. Это были длинные галереи, увешанные картинами, с прекрасными скульптурами и другими произведениями искусства. Только в XVIII веке начал внедряться близкий к нашему времени тип гостиных комнат: комната, для неформального общения и отдыха. В них стали ставить мягкую мебель – кушетки, диваны. А также разные тумбочки, комоды, шкафы, столы, словом, предметы, создающие комфорт и уют в комнате.

Оформляя свою гостиную, прежде всего надо принимать во внимание размеры комнаты, чтобы не переборщить с габаритами и количеством мебели. Также подумайте, каким образом будет использоваться ваша гостиная. Можно обойтись одним диваном и креслом, а можно наоборот, поставить целый комплекс мебели, во многом это зависит от формы и размеров помещения.

Для правильного размещения мебели следует учесть, то, в каком формате используется комната. Если вы любите проводить вечера за телевизором вместе с родными, а вот здесь можно приобрести пульт к телевизору то лучше будет поставить мебель буквой «П» вокруг телевизора. Или если вы часто приглашаете друзей и сидите в гостиной, общаясь, то будет выгодней поставить мебель напротив друг друга, вокруг, скажем, журнального столика.

Использовать наиболее эффективно небольшое пространство комнаты помогут угловые диваны, которые идеально впишутся в интерьер любой гостиной. Стенки по всей длине комнаты вмещают очень много вещей, но они уже не столь актуальны, как прежде. Вместо них обратите внимание на модульную продукцию мебельного производства.

Прикрепляя к стенке шкафы, полочки, подставки, в них можно вместить огромное количество вещей, начиная от посуды и заканчивая мини-баром. Используйте правильно и это свободное пространство на свой вкус. Создать уют в вашей гостиной помогут стеллажи и небольшие витрины, заполненные сувенирами и красивыми вещицами, которые радуют глаз. Есть еще много различных способов, как устроить грамотно, уютно и комфортно свой дом.

Помимо «правильных» советов, постарайтесь включить свое творчество и воображение. Сделайте ваш дом местом, куда будет приятно приходить всем людям!