Ловля судака на крупные виброхвосты

Устанавливается прекрасная погода, на водохранилище открывается сезон ловли судака, и многие заядлые рыболовы отправляются сюда на лодках, чтобы поймать эту чудеснейшую рыбу, для этого им понадобятся рыбацкие снасти киев Так называемый крупный виброхвост — наживка, имитирующая большую добычу, которую судак не захочет упустить. Конечно, по мере прогревания воды судак уже переходит на ночное питание и начинает реагировать на более мелкие приманки. Но пока этого не произошло, необходимо использовать нечто более крупное.

Приманки. Прежде всего, рыбаку необходимы крупные виброхвосты, оснащенные не шарнирными монтажами, где грузик с приманкой соединен шарнирно, а жесткими джиг головками с одинарным крючком. Такой вид приманки наиболее эффективен. На шарнирном монтаже у крупных виброхвостов появляется излишняя «вертлявость», в результате этого поклевок на них становится меньше. Такой способ крепления хорош для мелких виброхвостов.

Важно! Джиг головка должна быть не простая, а с большим крупным крючком. Не нужно, чтобы она много весила, ведь приманка сама по себе уже имеет немалый вес. Поэтому, чтобы проводить приманку в более медленном темпе, нужна сравнительно легкая джиг головка. Крупные виброхвосты используются и на офсетных крючках, но они применяются тогда, когда предстоит ловля среди затопленных коряг. Однако приманка играет немного хуже, и количество пустых поклевок увеличивается. Стоит также заметить, что открытый крючок всегда позволяет засечь более качественного хищника, чем любой офсетник.

Снасти. Можно применять спиннинг с безынерционной катушкой, с довольно прочной плетенкой. Основной целесообразно выбирать кастинговую снасть, поскольку при довольно приличном весе всей приманки кастинг предпочтительнее спиннинга. Безусловно, можно пробовать разные варианты, чтобы увидеть, что будет работать лучше в тех или иных случаях.

Ловля. Многие рыбаки в поисках судака используют эхолоты, другие составляют карту глубин и закачивают ее в свои смартфоны, так как в начале сезона нет необходимости искать рыбу, а достаточно лишь купить все для рыбалки Лучше ловить в изведанных прошлогодних местах, но не на мелководье, ведь при использовании крупных виброхвостов нужны достаточно глубокие места.

Интересно. Солнечная погода – не лучшее условие для рыбалки на судака, ведь это ночной хищник, не любящий свет, но при сильном ветре шансы повышаются. В полдень, когда нет тени, за которую судак мог бы спрятаться, поймать его почти невозможно.

Следует помнить, что при смене снасти необходимо менять и проводку. В любом случае, в начале сезона судак весьма активный, поэтому при соблюдении всех правил и учитывая все нюансы ловли можно поймать крупную рыбу и в большом количестве.