Что даст прием спортивного питания

Не все знают о конкретной пользе спортивного питания, а многие полагают, что оно никакого эффекта вовсе не дает. На самом деле, при правильном подборе спортивных добавок и их употреблении в качестве дополнения к тренировочному плану и рациону питания их эффективность заметна и ощутима. Здесь мы расскажем, чего именно можно ожидать от приема спортпита.

А если вы хотите купить спортивное питание, в этой статье найдете ссылку на хороший интернет-магазин спортивного питания с доставкой по всей Украине.

Для начала стоит уточнить, что спортивное питание имеет смысл только при систематических тренировках и обильном основном питании. Под это правило не попадают только общеукрепляющие добавки, как витамины, антиоксиданты и пр.

  1. 1. Спортивное питание восполняет нехватку питательных веществ

Как только возрастают физические нагрузки на постоянной основе, нашему телу нужно больше еды, чтобы получать больше нутриентов для восстановления. Это не миф, что профессиональные силовики едят минимум по 5-6 раз в день, и порции еды при этом немалые по сравнению с обычными людьми. Однако у большинства нет возможности обеспечить себе такой режим питания банально из-за работы. Чтобы не забивать желудок практически нулевыми в плане пищевой ценности шаурмой или бутербродами, на помощь приходит спортивное питание в виде протеина и гейнеров. Эти питательные коктейли содержат высокую концентрацию белков и углеводов соответственно, утоляют голод и одновременно дают полезные вещества для восстановления мышц и организма в целом.

  1. 2. Тренировки можно сделать не такими изнурительными с помощью спортивного питания

Всем известно чувство измотанности под конец тренировки, а иногда усталость наступает уже через полчаса тренинга. А если тренировка после работы или ранним утром, работоспособность падает еще больше. Некоторые спортивные добавки помогают облегчить этот аспект.

Так, стимуляторы ЦНС, как кофеин, гуарана и др., дают бодрость и энергию, устраняют вялость и сонливость, улучшают сосредоточенность на тренировочном процессе. Отлично подходят для утренних тренировок, а вечером их употреблять можно не позднее, чем за 6 часов до сна. Бета-аланин блокирует влияние молочной кислоты, то есть даже под конец тренировки нет боли в мышцах, а усталость значительно меньше. Креатин повышает силовую выносливость, а аргинин дает пампинговый эффект.

Таким образом, при правильном приеме спортивного питания можно ощутить заметный эффект и достигнуть хороших результатов, ускорив прогресс.