Кофе в зернах: тонкости выбора

Ценители кофе предпочитают этот ароматный напиток из молотых кофейных зерен, хорошее кофе можно приобрести на сайте Shefcoffee.com.ua Сортов кофе много, но их производят всего из двух видов кофейного дерева. Род вечнозеленых деревьев – Арабика и Робуста.

Зерна арабика обладают изысканным ароматом, богаты эфирными маслами, придающие особый вкус. Послевкусие зависит от сорта. Может быть шоколадным или ореховым, с небольшой кислинкой. По сравнению с другими сортами, арабика дороже. Растет в высокогорье, требовательна к уходу и погодным условиям. Зерна продолговатые с извилистой канавкой. Имеет более 100 сортов. Самые популярные: мокко, гейша, бурбон и другие.

Робуста стоит дешевле. Произрастает в низинах, менее требовательна к уходу. Зерна мельче, округлой формы с прямой канавкой. При обжарке, цвет зерен не однородный. Кофеина содержится больше, почти в 2 раза, качество чуть хуже, чем у арабики, но крепче. Дубильные вещества придают кофе горький, вяжущий вкус. Из этого вида производят растворимый кофе и эспрессо. Хорошая, в отличие от арабики пенка.

Обычно в продажу поступают смеси видов. Один дает богатый различными оттенками запах, другой крепость. 100% арабике присущ выраженный аромат, но слабый бодрящий эффект. Это надо учитывать при выборе кофе.

Для получения сочетания крепости и аромата, в различных пропорциях смешивают арабику с робустой. В зависимости от соотношения получают различные купажи. Лучше выбирать, где робусты не более 30%.

Характеристика купажей

90% арабики и 10% робусты. Придает больше крепости, чем 100% арабика.

80% арабики и 20% робусты. Густой напиток, отличающийся не большой горчинкой и кислинкой.

70% арабики и 30% робусты. Не имеет кислинки, немного горечи. Достаточно крепкий.

На качество, вкус и аромат влияет обжарка. Цвет изменяется при термической обработке, от светло-коричневого до темного, ближе к черному. Подвергаясь воздействию высоких температур, зерна приобретают насыщенный аромат.

Особенности вкуса в зависимости от степени обжарки

Легкая или скандинавская обжарка. Придает напитку нежную мягкость, с кислинкой. Аромат свежего хлеба. Подойдет для утреннего, кофе с молоком.

Средняя (американская). Вкус с горчинкой и слабой кислинкой.

Венская обжарка. Слегка сладковатый привкус, без кислинки.

Сильная (французская). К горчинке прибавляется терпкость, в аромате присутствует легкий карамельный привкус.

Очень сильная (итальянская). Выразительный горький вкус. Обычно способ обжарки используют для эспрессо.

Помол

От степени помола, зависит способ заварки. Очень мелкий подойдет для приготовления в турках. Для кофеварки, снабженную фильтром – мелкий. Если используется френч-пресс, то грубый помол. Для других вариантов – средний.

Как выбрать кофейные зерна?

Выбор кофейных зерен начинается с упаковки. Упаковка должна быть герметичная. Зерна не должны находиться на свету и иметь доступ к кислороду. Упаковка влияет на срок хранения. В среднем не более 12 месяцев. Зерна в одной упаковке не должны отличаться по размеру. Одинаковым должен быть цвет, с маслянистым налетом, полученном при обжарке. Сухие зерна не придадут напитку аромата. Не покупайте большие упаковки. Быстро теряется аромат. Упаковка в 100-200 грамм – идеальный вариант.

Сроки хранения в зависимости от упаковки

Упаковка из фольги – около месяца.

Бумажный пакет из 3-4 слоев – 6 месяцев.

Пакеты, дополненные полимерным покрытием – до 9 месяцев.

Упаковка из фольги и пленки – до 12 месяцев.

Ароматизированный кофе с ароматом шоколада, ванилина, коньяка, амаретто и виски, означает, что в него добавлены химические добавки. Можно добавить в напиток самостоятельно любой ингредиент, чтобы разнообразить вкус, и придать пикантность.