Культуры и традиции мира

Как много в нашем мире стран и народов. Каждый наверняка знает, что в каждом стране свои обычаи и культурные ценности.

К примеру, в разных странах существуют разные приветствия:

В России: «Здравствуйте, привет»; В Иране «Будь весел!»; В Китае: «Ели ли ты?»; Зулусы используют предложение «Я вижу тебя!».

Разнообразных приветствий в нашем мире не мало.

Традиции разных стран

Все знают, что в Европейских странах есть традиция не чавкать за столом, так как у нас это плохо. Но в Китае принято наоборот, если ты не чавкаешь за столом, значит, тебе не нравиться еда, тем самым обижаешь хозяйку дома, что делать не допустимо.

Многие также знают, что, придя в гости, стоит принести подарок для хозяев. В Китае же, если ты принёс цветы в дом друзей, то это значит, что тебе не нравиться, как он обустроен. И на тебя подумают, что ты хочешь что-то изменить в их домашнем очаге.

Использование комплиментов девушкам, женщинам в Корее. К примеру: «Ты сегодня красиво выглядишь», в Корее, за такое сочтут хамом и грубияном. У них принята другая красота. Девушка должна выглядеть бледно, тогда, ей делают комплимент: «Как плохо ты выглядишь!». Не высмаркиваться в платок, при большом скопление людей. В Японии так делать, это просто не допустимо. Также, при переезде в Японию, начиная там карьеру, стоит запомнить, что уходить раньше начальства не стоит, могут большие проблемы возникнуть, вплоть до увольнения.

Во многих странах, помогать мыть посуду после застолья, считается не уважением, к хозяйке дома. В России это наоборот произведёт положительные эмоции.

Интересная традиция, связанная с такси. В США таксист, может помочь женщине выйти из машины и донести её вещи, но выразив, при этом, ей комплимент, он может попасть на круглую сумму денег. Женщина имеет право подать заявление о сексуальном домогательстве. В России, если таксист выразит комплимент девушке, она его просто оценит, а донести вещи таксист может за отдельную плату.

В арабских странах, где очень популярно курение кальяна запрещено передавать мундштук кальяна другому человеку в руки. Это может расцениваться, как принуждение к курению кальяна, но у нас вы всегда можете купить кальян и калауд

В Греции, если вы выразите восхищение какому-нибудь убранству дома другого человека, то хозяин должен будет его вам подарить.

Если будете в Алжире, не стоит просить кого-нибудь сфотографировать вас или сфотографироваться с вами, местные это не любят. Возможно, это связанно с поверьем, что фото забирает душу человека. Также если вам кто-то или что-то не нравиться, выражать своё мнение лучше не стоит, чтобы избежать не нужных конфликтов.

Если окажетесь в Канаде, стоит помнить пару правил:

Совершив, хоть не значительную оплошность, стоит незамедлительно извиниться. Кто-то может сказать, будто в России и в других уголках мира не так. Но в Канаде извиняется даже пострадавший, там любят более интеллигентных людей;

Необходимо забыть о курении в общественных местах, даже если это кабак. Также для того, чтобы покурить в гостях, обязательно спрашивают разрешение и только после того, как вам разрешили, можете начать курить;

Обязательно снимается обувь при посещении дома друзей;

Если поздно вечером гостю предлагают кофе, то скорее всего хозяева хотят, чтобы гость покинул их дом.

Соединённые Штаты Америки:

При разговоре с кем-то, необходимо смотреть человеку в глаза на протяжении всего разговора, иначе могут заподозрить в обмане или скрытности информации;

При посещении со своими друзьями кафе, стоит оставить официанту чаевые, официальная зарплата в него-гроши, поэтому живёт он на чаевые. Если чаевые, не оставить, то друзья останутся не довольны вами. Главное оставить, в основном это 15% от стоимости заказа. А, если 20$ оставить — это значит, что человек щедрый и обслуживание было на высшем уровне. Официант останется доволен.