Какие снасти нужны для ловли сома?

Известно, что сом рыба пресноводная, большая, быстрая, хищная и очень прожорливая. Она вполне может вырасти до шести метров и весом до двух сот килограмм. Ловят ее в середине лета, когда сом охотится на лягушек у берега. Чтобы победить такого гиганта, нужно приобрести хорошие рыболовные снасти для сома https://pike.ua/category/somove-catfish/.

Выбираем удилище, чтоб поймать сома

По большому счету, все, что нужно для ловли сома – это крепкое и надежное удилище. Профессиональные рыболовы рекомендуют использовать штекерные удочки. Для берегового типа рыбалки удилище на сома должна быть длиной до трех метров с тестовым показателем 100-500 грамм для живой приманки и 100-140 для искусственной.

Катушка может быть мультипликаторного или безиннерционного типов, но всегда с металлической шпулей и 0,5 мм леской в диаметре, количеством не меньше 200 метров.

Крючки на сома могут иметь разные параметры, а вот габариты напрямую зависят от приманки. Если это будет насадка до 100 граммов, то нужны крючки одинарного типа восьмерки или десятки.

Чтобы фиксировать крючки, без кевларового поводка не обойтись. Он продается в любом магазине, где есть снасти для сома и выдерживает нагрузку до 150 килограмм.

В любом случае следите, чтобы все снасти для ловли сома были похожего качества и прочности для одного типа нагрузки.

Как выбрать приманку для ловли сома?

Для близорукого сома приманка, которая ни пахнет, ни шевелится и ни издает шум не интересна. Он ее порасту не видит, а значит не сможет клюнуть на нее.

Как и для других видов рыб магазины предлагают натуральные и искусственные приманки для сома. Такие снасти для рыбалки на сома полностью напоминают живых представителей фауны, которые входят в рацион этого пресноводного хищника. Опытные рыболовы ловят этого гиганта на блесну имитирующую рыбку.

Естественные наживки могут быть весьма разнообразны от крупных насекомых до мелких земноводных, а также мышей и мелких птиц. Чаще всего рыбаки предпочитают охотиться на этого хищника с помощью лягушек.

Из насекомых лучше использовать крупных червей, например, навозного, выползка и даже земляного. А можно даже отыскать в водоеме, особенно в заболоченной его части пиявку, она напоминает внешне червя.

Если вы брезгливы, то можно приманить сома и с помощью просто кусочка рыбного филе, только желательно использовать мясо свежеразрезанной рыбы. Запах крови привлечет хищника мгновенно.