Показатели выбора лодки ПВХ. Эксплуатация и хранение

Если возникла задача о покупки лодки ПВХ в Украине и мотора к ней, то эти два вопроса не решаются отдельно. Тут важно все: и количество мест, и маневренность, габариты, мощность мотора и так далее.

Параметры выбора ПВХ лодки

  1. Материал для надувного транспорта используется многослойный и очень прочный. Он не пропускает воду, имеет устойчивость к внешним температурным и механическим воздействиям. Предпочтительней купить лодку ПВХ армированную, они прочные, не пробиваются, не царапаются и выдерживают жесткие моторы. Они могут совмещаться с помощью специального клея или сварки. Оба способа хороши и прочны.
  2. Определяясь с размерами плавательного средства, учитывайте размеры баллонов, их длинна может доходить до 45 сантиметров. Таким образом, если длинна судна 2 метра 70 сантиметров, то длина полезной площади будет 1 метр 25 сантиметров приблизительно.
  3. Все надувные лодки ПВХ имеют паспорт, где помимо прочих параметров, указывают и пассажировместимость. Следует помнить, что этот показатель максимальный, а не средний или рекомендуемый.
  4. Судно размером 3 метра имеет вес около 50 килограмм, поэтому для перемещения на воду можно купить специальные колесики, которые фиксируются к транцу и позволяют транспортировать лодки ПВХ самостоятельно.
  5. Транец может быть навесного типа, стационарного или без него. При выборе стационарного варианта транца выбирайте крепление ободом или резиновой прокладкой, в этом случае ткань не будет подвергаться трению и сохранится дольше.

Как надуть лодку и как ее правильно хранить?

Надуть лодку можно двумя способами, насосом или компрессором. С помощью первого способа надуть судно безопасней всего. Для работы с компрессором нужно просто найти рекомендацию к показателю давления, указать его и дождаться результата.

ПВХ лодки, такие как https://sportex.com.ua/boats, перед первым запуском на воду нужно полностью собрать и проверить на целостность, а также потренироваться.

Помните, что на морозе материал плавстредства становится жестким и не эластичным.

После использования водного транспорта его нужно очистить от чешуи и слизи, если вы были на рыбалке, а также от песка и ракушек, а потом уже можно хорошенько промыть проточной чистой пресной водой. Далее следует судно высушить, но не под прямыми солнечными лучами, лучше в тени. Лодка ПВХ в идеале должна храниться в подвешенном и надутом состоянии где-нибудь в гараже или на балконе.