Польза и вред кофе для здоровья

Кофе который предлагает магазин кофе стал для многих неотъемлемым напитком. Его обычно употребляют с утра, чтоб проснуться и взбодриться, а также в течении рабочего дня, чтобы были силы. Но для многих остаётся вопрос в полезности и вредности кофе и люди продолжают активно спорить на эту тему.

Как и у многих продуктов, у него есть свои плюсы и минусы в употреблении, если все делать в меру и с умом, то он может быть полезным для здоровья. Если же чересчур злоупотреблять им, то ни о чем хорошем для организма не может идти и речи.

Плюсы у данного напитка такие:

1. Увеличивается работоспособность человека. Это происходит благодаря кофеину, он блокирует определённые рецепторы в мозгу, что и приводит к этому;

2. Избавляет от головной боли. Это происходит за счёт расширения сосудов. Из-за этого и приносит такой эффект;

3. Помогает избавиться от злокачественной опухоли. Ходит миф о том, что кофе, это канцероген, но это нет так. Люди, которые употребляют кофе, могут уберечь от таких болезней, как рак почек и печени. Происходит это благодаря антиоксидантам, что там содержать. Причем в кофе их количество больше, чем в чае;

4. Защита от проблем с желчным пузырём. Правильно принимая кофе, можно защитить себя от камней, в этом помогает ускоренный отток желчи;

5. Благодаря кофе, можно избавиться от лишнего веса, данный напиток повышает обмен веществ, что и вызывает сжигание калорий в больших количествах.

Не смотря, что плюсов у кофе довольно много, у него есть так же и минусы, тем более, если употреблять его в больших количествах.

Минусы:

1. Передозировка кофе может вызвать истощение нервной системы. Человек становится более раздражительным, нервным, начинает страдать бессонницей депрессией. Норма употребления кофе является две чашки в день и не более того. Если кофе нужно варить, то это одна чайная ложка на 100 миллилитров воды.

2. Из-за того, что кофе является мочегонным продуктом, оно способствует выведению минералов из организма. Человек чувствует слабость, головную боль, боль в сердце, и это при допустимых нормах употребления кофе. Однако, от этого можно частично избавится, добавляя в кофе молоко.

3. Уничтожение витаминов. Из-за кофеина, организм теряет витамины, которые помогает обеспечивать бесперебойную работу нервов. Так же ухудшается состояние волос, память становится хуже.

Некоторым людям употребление кофе категорически противопоказано.

К таким людям относятся те, кто имеет проблемы с сердцем, желчным пузырём, сахарным диабетом.

Существую и некоторые мифы о кофе, а именно развитие ишемической болезни и гипертонии, но все эти болезни и кофе никак между собой не связаны. Так же говорят, что кофе помогает организму трезветь быстрее, это тоже все ложь, организм «чувствует» себя бодрым, но никак не избавляет от алкоголя.

Из всего этого следует, что употребление кофе довольно спорный вопрос, действительно, от него бывает польза и он приносить организму только положительный эффект, но и отдача от него идёт тоже. Поэтому если и употреблять этот напиток, то только в малых количествах, но ни в коем случае не превышать норму.