Как правильно выбрать лодочный мотор Parsun?

Как правильно выбрать лодочный мотор Parsun?

Почему именно на этот моторный бренд пал наш выбор? Причин тому много, в основном это более чем приемлемое качество двигателей при вполне умеренной цене, высокая надежность и большое разнообразие конкретных вариантов исполнения, для эксплуатации в самых разных условиях. Такое разнообразие может сперва ошарашить покупателя, так как перед ним встает проблема выбора того или иного изделия. Тому как выбрать мотор Парсун и чем отличаются друг от друга двухтактные и четырехтактные модели этого лодочного двигателя и посвящена наша небольшая заметка.

Двухтактный или четырехтактный?

Одна из важнейших технических характеристик двигателя для моторной лодки – это число тактов. То есть количество полных периодов движения поршня (ходов), необходимых для завершения очередного рабочего цикла. Моторы Parsun выпускаются как с двухтактной, так и с четырехтактной конструкцией двигателя внутреннего сгорания. Предпочесть один тип мотора другому затруднительно по причине того, что и тот и другой находят себе применение. Конструктивно они отличаются не только числом тактов, но и способом подачи масла в камеру сгорания. Если в двухтактном двигателе масло смешивается с бензином заранее, то в четырехтактном поступает туда с коленчатого вала. Этим, в сущности, и определяется потребительские и прочие свойства моторов. Рассмотрим достоинства 4-тактного:

  • Мизерный шум в процессе работы. Идти по воде можно практически бесшумно.
  • Бесперебойная эксплуатация на малых оборотах, что обеспечивает плавный ход на малой скорости.
  • Этот лодочный мотор не требует заправки топливной смесью. Бензин заливают в бак, а масло в картер.
  • Четырехтактные моторы загрязняют окружающую среду значительно меньше, чем двухтактные.
  • Еще одна отличительная особенность – легкий запуск.

Что же касается стоимости, то она выше, чем у 2-тактных. Основное преимущество двухтактного мотора – его мощность. При таком же расходе топлива она примерно в полтора раза выше. Однако обратите внимание на следующий факт: в процессе глиссирования четырехтактный мотор потребляет топлива на 20% меньше, то есть настолько же экономнее в плане стоимости эксплуатации. Если же сравнивать стоимость ремонта и обслуживания, то у двухтактных моторов она меньше.

Отсюда следует вывод: если вы поклонник аккуратной езды, беспокоитесь об экологии и не боитесь дополнительных расходов, то смело приобретайте четырехтактные моторы «Парсун». Если же вы сторонник более брутальных развлечений с шумом и гамом – тогда пусть ваш выбор падет на двухтактный.

Некоторые примеры

Украина является одним из самых активных потребителей лодочных моторов по вполне понятной причине – здесь много водоемов. Однако не у каждого покупателя столько же денег, сколько воды в Днепре. Сравнительно дешево обойдется двухтактный мотор PARSUN T2.6С BMS, цена которого что-то около 8 тыс. гривен. В средней ценовой категории 2-таткников можно отметить PARSUN T5.8 BMS и PARSUN T15 BMS. Если деньги не проблема – обратите внимание на PARSUN T40 JFWS. Естественно, что с ростом стоимости увеличивается мощность и улучшаются прочие показатели. Аналогичные примеры 4-тактников: PARSUN F2.6, PARSUN F6 ABMS и PARSUN F40 EFI. Купить эти и другие модели можно у нас.

Качество изделий приобретенных в нашем магазине гарантирует производитель, а быстрая доставка – это уже наша забота.