Маникюрные наборы: виды, комплектация, особенности

Ухоженные руки никогда не выйдут из моды. Поддержать ноготки в порядке поможет хороший маникюрный набор. Инструменты для обработки ногтей и кутикулы собраны в одном футляре. Каждый из них имеет свою нишу, а потому долго сохраняет первоначальные свойства.

Профессионалам выбрать маникюрные наборы несложно, ведь мастера точно знают, по каким критериям вести отбор. Любителю сделать это гораздо сложнее, если не знать тонкостей. Иногда достаточно отдать предпочтение конкретному производителю. Бренд часто является гарантией безупречного качества. Покупая выпускаемую им продукцию, вы будете уверены в том, что не нарветесь на некачественный товар.

Механический и аппаратный маникюрный набор

В механический маникюрный набор входят инструменты, которые необходимы пользователю для осуществления следующих манипуляций:

  • Придание ногтевой пластине определенной длины (щипчики).
  • Подпиливание ногтей для придания конечной формы (пилочки).
  • Удаление заусенцев специальными ножничками с тонкими, но острыми лезвиями.

В сам набор также могут входить триммер для устранения кутикулы, полировочный блок, деревянные палочки, лопаточки и шаберы. Отдельно следует купить лаки-покрытия и стерилизаторы для инструментов. Большой выбор оборудования представлен на странице https://staleks.ua/katalog/sterilizatory-dlya-instrumentov украинского производителя STALEKS.

Ценителям аппаратного маникюра подойдут электрические комплекты, работающие от сети, батарейки или аккумулятора. В них входят ручка с электродвигателем встроенного типа, всевозможные насадки для обработки ногтей и кутикулы, шлифовальные и полировочные головки. Различают любительские наборы и профессиональные сеты.

Женские и мужские наборы для маникюра

В продаже можно встретить комплекты для женщин и мужчин. Отличаются они размерами и количеством входящих в комплектацию инструментов. Обычно мужские версии предназначены для обработки более плотных ногтей, а потому и сами инструменты идут максимально мощные, массивные. Кроме того, присутствует различие по цвету футляра. Для женщин выпускают комплекты ярких тонов и нежных пастельных оттенков, для мужчин производители используют более сдержанную цветовую палитру.

Состав классического маникюрного набора

Щипчики или кусачки для устранения заусенцев, срезания кутикульного края. Важно выбирать инструмент с острым лезвием, заточенным вручную. Таким, как у торговой марки «Сталекс». Это служит гарантией высокого качества обработки ногтей.

Ножнички. Обычно в базовую комплектацию включают 2 вида ножниц. У одних кончики закругляются (для удаления кутикулы), у вторых выполнены в прямой линии (обрезают ноготки).

Пинцет из металла, созданный для коррекции формы бровей. Он легко захватывает и удаляет лишние волоски.

Триммер или палочка с наконечником из металла. Создан для удаления заусенцев. Придает маникюру завершенный вид.

Также в классический маникюрный набор входит книпсер, позволяющий срезать длину на искусственных и натуральных ногтях. Туда же производитель включает пилочку, лопатку для отслоения кутикулы и очищения подногтевого пространства.