Гриль или открытая кухня

Вы можете готовить на гриле в течение всего года, но сейчас самое подходящее время для сезона гриля. Начало приготовления на гриле очень далеко и восходит к древним временам. Существуют различные теории о его происхождении. Тем не менее, все согласны с тем, что барбекю на открытом воздухе — это вкусная и полезная еда, а также удовольствие и отличный отдых.

На рынке вы можете найти различные типы в зависимости от используемого топлива, такие как угольные грили, газовые и электрические грили. Они бывают разного качества и размера: портативные — их можно взять с собой в путешествие, а стационарные — например, для использования в саду. Вы также можете найти коптильни, которые позволяют коптить продукты, используя древесный уголь. Они имеют регулируемые вентиляционные отверстия, контролируют расход топлива и поддерживают постоянную температуру, не имея дело с огнем. Выбор не прост и зависит от ваших потребностей и предпочтений. Если гриль электрический прижимной уже выбран и куплен, можно подумать о вкусном обеде. Вы можете жарить мясо, рыбу, фрукты и овощи.

Что и когда готовить?

Мясо и рыбу нужно мариновать накануне, они будут более нежными и вкусными, но если вы забыли, вы можете сделать это за 2-3 часа до приготовления на гриле. Раньше также нужно готовить овощи, фрукты и различные добавки.

Зажигать барбекю — волшебное занятие. Наблюдать огонь, переливающийся на угле. Через некоторое время брикеты начинают светиться и превращаться в серый пепел. И это подходящий момент, чтобы положить на гриль предварительно приготовленные продукты.

Время приготовления мяса зависит от его качества, степени измельчения, толщины, а также от предпочтений. Мясо из говядины и баранины может быть твердым, средним или не очень богатым. Отбивные из свинины и телятины всегда должны быть сильно обжаренными. Пряные, ароматные соусы отлично подходят блюдам на гриле.

Найдите свой уникальный вкус и приятного аппетита!