Металлическая решетка для защиты окон

Обитатели первых этажей квартирных домов и частных домов нуждаются в защите окон от посторонних посягательств, поэтому для защиты окон на сегодняшний день используются различные материалы. Одними из наиболее популярных среди них являются кованые решетки, которые, помимо защитной функции, исполняют еще и декоративную, так как на такой решетке могут быть реализованы различные узоры.

Такие решетки представлены в очень широком ассортименте. Они могут быть как простыми сварными, произведенными из штампованных элементов, так и элитными изделиями, изготовленными под заказ. Классифицировать их принято по методу крепления и типу открывания.

Наиболее простой является стационарная конструкция, которая просто устанавливается на оконный проем и не открывается. Несмотря на повышенные показатели по прочности и устойчивости к взлому, у нее есть один существенный недостаток: в случае возникновения пожара или другой чрезвычайной ситуации, у потребителя не будет возможности покинуть комнату через окно. Поэтому достаточно высокой популярностью пользуются также складные и раздвижные конструкции. Две последних модели могут быть установлены как снаружи, так и внутри комнаты.

Состоит кованая решетка используя художественную ковка из металлических прутьев различной формы, которые по краям фиксируются при помощи металлического уголка для придания прочности и жесткости. Качество исполнения и тип рисунка напрямую влияют на стоимость решетки.

Стоит обратить внимание на то, что для защиты конструкции от коррозии она покрывается слоем краски. Целостность этого слоя нужно поддерживать, так как развитие коррозии не только понижает механическую прочность изделия, но и может привести к быстрому его разрушению.

Таким образом, использование металлической решетки для окон не только позволяет защитить первые этажи дома от несанкционированного проникновения, она также способна достойно украсить само окно и фасад дома в целом. Поэтому такие конструкции пользуются достаточно высоким спросом среди современных потребителей.