Профессия татуировщика — что нам о ней известно?

Искусство украшать тело рисунками было известно человеку еще с древних времен. Тогда это делалось с целью указать принадлежность человека к тому или иному сословию, подчеркнуть его статус, возможно по религиозным причинам.

В конце 20-го века искусство татуировки получило совершенно иное развитие. Делать рисунки по телу стало модным. Благодаря такой тенденции усовершенствовались не только технологии нанесения, но и сами рисунки стали более разнообразными.

Чтобы разобраться и определиться, какую татуировку выбрать для себя, стоит сперва ознакомиться, какие именно услуги в этом направлении оказывают мастера тату.

Постоянная татуировка

Это самый древний и традиционный вид татуировок. Технология очень проста. Рисунок делается с помощью иголки с красящим веществом. Игла прокалывает кожу и вносит пигмент под верхний слой. Такой рисунок делается на постоянной основе. Вывести его крайне сложно или невозможно, поэтому сразу стоит хорошо подумать о необходимости такой татуировки и о рисунке, который будет на теле всю жизнь.

Также нельзя забывать, что это процедура болезненная, хоть сегодня и применяются различные средства для снижения боли. К тому же сразу следует внимательно отнестись к вопросам ухода за тату, в чем хорошо поможет специальный крем для тату.

Перманентный макияж

Это больше косметическая услуга. В этой процедуре краска наносится также как и при обычных татуировках, но рисуются контуры губ, глаз, придается определенная форма бровям и т.д. Для таких процедур используются специальные краски и нельзя использовать краситель для татуировок, который со временем приобретает зеленый или синий оттенок.

Прибегают к такой процедуре в основном женщины, чтобы всегда иметь свежий и ухоженный вид даже после душа или дождя. К тому же такой перманентный макияж позволяет экономить время на визаже.

Держится такой макияж всего несколько лет. Потом требуется его обновление.

Временные татуировки

Делаются такие татуировки на небольшую подкожную глубину. Обычно на такую процедуру соглашаются те, кто не хочет делать постоянную татуировку. Изначально многие мастера обещают, что потом временная татуировка исчезнет и что делается она временными красками. Но на самом деле со временем цвет татуировки становится более блеклым и размытым. Рисунка как бы нет, но на его месте сохраняется некрасивое пятно непонятного цвета.

Тату хной

Как раз рисунки, которые наносятся на поверхность кожи с помощью хны, можно считать временными. Они быстро вытираются и не оставляют после себя никаких следов. Делают рисунки с помощью хны, которая позволяет добиться разных оттенков от оранжевого до коричневого. Но далеко не все можно отобразить с помощью такого натурального красителя. К тому же сразу следует проверить реакцию кожи на хну. Возможна и аллергия.

Тату специальными карандашами

Этот вид рисунка сложно назвать татуировкой, но тем не менее он носит такое название. Делают их специальными карандашами, красками и фломастерами. Цвета могут быть самыми яркими. Красители для кожи не вредны. К тому же такие рисунки недолговечны. Они рассчитаны на несколько часов и их используют для различных мероприятий.

Тату стразами

Это относительно новая услуга, которая пользуется популярностью у дам. Больше это похоже на аппликацию. Суть заключается в том, что на кожу приклеиваются стразы, отображая определенный рисунок.

Такое тату несложно сделать и самостоятельно. Но это может быть и сложно. Во-первых, важно приклеивать стразы на неподвижные участки, которые могут быть труднодоступными. А во-вторых, далеко не у всех получается выложить четкий и правильный рисунок.

Тату-наклейки

Этот вид татуировок популярен среди детей и подростков. Его не делают в салонах, поскольку с несложной технологией можно справиться и самому. Достаточно купить нужные переводные картинки в любом киоске. Часто такие услуги оказывают мастера, которые работают на пляжах. Долго такие картинки тоже не держатся, но зато по стоимости они очень дешевые.

Как видим, желание современного человека разукрасить себя рисунками и выделиться из толпы породило большое предложение разнообразных технологий. Все же самыми сложными и самыми долговечными пока считаются традиционные татуировки и перманентный макияж. Но те, кто не желает делать постоянный рисунок, тоже могут себя украсить любым узором и такой вариант может быть даже дешевле и проще в выполнении.