Как выбрать велосипед по росту ?

Велосипед как и элемент гардероба болжен быть нам удобным, и комфортным. Для этого производители и делают розмерную сетку байков, для того что бы люди из любым ростом и любой комплекцией смогли подобрать то, что будет комфортно каждому. После прочтения этой статьи вы сможете выбрать велосипед на складе, даже без приезда в магазин.

Основый параметр по которому определяют розмер велосипеда — это рамаю. Она отвечает за комфортную посадку во время езды. Так же если рама подобрана не верно, это не только не удобно, а и небезопасно, так как вы не можете должным образом контролировать велосипед.

Раньше у всех велосипедов былка класическая геометрия (2 гнутых треугольников с роынх труб), и тогда с розмерамы не было проблем. Тогда розмер велосипеда определялся ростоянием между осью картеки и до конца подседельной трубы рамы. Это был общепринятый стандарт которому соответсвовали все велоконструкторы. Но с приходом на рынок технологии гидроформинга все поменялось Появилась возможность делать раму с гнутых труб.Да и сама длина «выпуска» подседельной трубы над верхней может варьироваться, «завышая» при этом ростовку рамы, но в действительности не меняя ее геометрии. Тогда то и появилась проблем того, что росстояние между осью каретки и подседелом стало все меньше и меньше соотвествовать реальному росто райдера. Тогда-то гиганты велосипедной индустрии решили ввести новую упрощенную систему розмеро велосипеда (S,M,L,XL).

Но и сейчас есть некие проблемы в этой сфере, так как не все производители приняли эту систему измирения розмера, и поэтому часто велосипед ,припустим, 20 дюймов может считатся и Mкою и Lкою, а производители аказывают разные розмеры велосипедистов который может подойти ихнее чудо.

КАК МЫ ВЫБИРАЕМ ВАМ ВЕЛОСИПЕД ПО РОСТУ

  1. Вы должны точно знать свой рост, так как это главнй параметр в выборе байка
  2. Смотрим розмерную сетку производителя велосипеда который хочем покупать
  3. Если же такая сетка отсудствует, то пользуемся таблицой внизу
  4. Если ваш рост пограничный между двома розмерамы, то нет однозначного ответа какой розмер выбрать. Хотите более тихую езду — берите розмер по меньше, а если более скоросную — то побольше
  5. При прочих равных велосипед с меньшим розмером рамы будет легче от старшего брата, да и маневренность будет повыше
  6. Если ваш вес выше среднего, то не стоит выбирать больший розмер велосипеда. Нужно лучше поискать модели с усиленой рамой.