Как выбрать кровать в детскую комнату: популярные виды, их преимущества и недостатки

Как правило, ребенок «переезжает» в свою комнату не ранее 2-3 лет, как раз в это время ему уже мала кроватка для малыша, и приходит пора ее обновить. Ваша задача – определиться с наиболее удобной конфигурацией кровати, найти качественное и безопасное решение, которое понравится малышу.

Как выбрать конфигурацию кровати: популярные варианты, их преимущества и недостатки

Классическая односпальная детская кровать

Наиболее популярный вариант – это односпальная кровать, которую так легко вписать практически в любой интерьер, поскольку она смотрится стильно, лаконично и не перегружает его.

Дети любят свободное пространство, поскольку активные игры и движения – часть их жизни, поэтому обратите внимание на модели кроватей с подъемным механизмом. Они предполагают дополнительную нишу под спальным местом, куда можно спрятать постельное белье и несезонные вещи. Если вместо одной ниши, в кровати выдвижные ящички, в них можно убирать детские вещи и игрушки. Вариант с нишей – очень уместное решение, если детская небольшая или даже средняя.

Двухэтажная кровать для детей

Если детей двое, стоит присмотреться к детской двухэтажной кровати. Этот вариант предпочтителен даже если у вас детская средних параметров (10-15 м2), поскольку, как мы упоминали, для ребенка важна возможность свободно двигаться. Спальные места могут располагаться как параллельно друг к другу, так и перпендикулярно (тогда конструкцию можно дополнить шкафчиком или полками).

Прежде, чем купить двухэтажную кровать, убедитесь, что верхний ярус оснащен бортиком, для защиты от падения во сне. И будьте очень щепетильны к качеству и прочности конструкции. Когда ребенок залазит на верхний ярус, ничего не должно шататься, скрипеть и прогибаться. Хорошо, если лестница будет немного под наклоном, а сами ступеньки – не узкие, не скользкие и хорошо отшлифованы.

Детские двухъярусные кровати от лучших украинских мебельных фабрик – в интернет-магазине и салонах Soloha.

Кровать-чердак

Если в комнате немного места, это не повод загромождать комнату мебелью. Есть более удобное и функциональное решение – кровать-чердак. На верхнем ярусе расположено спальное место, а на нижнем можно установить рабочий стол, обустроить место для хобби, сделать функциональные шкафчики или полки для книжек и игрушек. Вы экономите как минимум 2 квадратных метра + площадь для свободных проходов. С таким решением, даже маленькая детская может быть достаточно просторной и удобной.

Как и в случае с двухъярусной кроватью для детей, нужно быть очень внимательным к качеству и прочности конструкции.

Вместо выводов

  • Если площадь большая, стоит отдать предпочтение классической односпальной кровати, тогда она будет смотреться в интерьере более гармонично.
  • Если площадь ограничена, есть смысл купить детскую двухэтажную кровать или кровать-чердак.
  • Если у вас двое разнополых детей, или у них существенная разница в возрасте (5 лет и больше), лучше выделить каждому из них немного личного пространства и зонировать комнату. Две односпальные кровати будут лучшим решением. Исключение – очень маленькая комната, в которой две односпальные кровати будут стоять практически рядом.