Кроссовки с костюмом

Известно, что кроссовки — очень удобная обувь. Настолько удобная, что многие предпочли бы ходить в ней всегда и везде. Менять лишь дома на еще более комфортные тапочки. Цельность образа и единство стиля — вот что движет нами, когда с пиджаком и брюками мы надеваем красивые, но, увы, не такие же уютные кожаные туфли.

Что бы вы подумали, если бы привычная картина мира изменилась и убеждение, что кроссовки и смарт кэжуал вещи несовместимые, вдруг потеряло свою силу? Стали бы пробовать что-то новенькое? Давайте посмотрим на гармонию современного мужского образа немного с другого ракурса.

Деловой-костюм-с-белыми-кроссовками
Когда-то подобный вид был верхом вольнодумства. Лишь самые смелые могли позволить себе так эпатировать публику. Выглядит ли этот комплект таким уж необычным сегодня? Совсем нет: кроссовки не только не смотрятся здесь чем-то чужеродным, а наоборот, в соответствии с духом времени выполняют важную функцию снижения формальности — dress-down, по-английски.

Снизить формальность можно по-разному. Скромно и консервативно: например, сменить полосатую рубашку на клетчатую; или шелковый галстук на трикотажный; или оксфорды на лоферы. Но сегодня мы рассмотрим более радикальный способ: никаких дерби и монков — только сникерсы (sneakers), как говорят американцы, или trainers, как любят называть такую обувь в Англии, или попросту кроссовки.

Смешение стилей — штука полезная, и если ей умело пользоваться, то можно достичь интереснейших результатов. Что значит пользоваться умело? Не любой костюм можно носить с кроссовками. Не любые кроссовки можно носить с костюмом. Поясним на примерах.

Люк-Уилсон
Крайне неудачное сочетание. Напоминает наряд ученика начальной школы, где есть дресс-код в отношении брюк и пиджака, но почти никогда не бывает особых требований к обуви.

В чем разница между этим фото и самым первым? Казалось бы, и там и там темно-синий костюм из тонкой гладкой шерсти, низкие кроссовки. Разница существенная: в первом случае крой костюма сильно облегающий, кроссовки максимально простые белые, галстук отсутствует. Люк Уилсон же одет в костюм более консервативного стиля. Галстук шелковый, брюки внизу имеют складки. Ничего, кроме приличной пары темно-коричневых или черных дерби здесь не подойдет.

Вот парочка совсем уж диких сочетаний, где все ясно без комментариев:

Как-не-нужно-сочетать-костюм-и-кроссовки
Итак, если вы решились на комбинацию костюма и спортивной обуви, то проследите за тем, чтобы:

Пиджак и брюки были узкого кроя, если это костюм из тонкой гладкой шерсти.
Отлично подходят для сочетания со спортивной обувью нестрогие костюмы: из хлопка, льна, шерстяной фактурной ткани.

Длина брюк позволяла бы открыть обувь полностью: не должно быть вообще или минимум складок внизу.
Кроссовки максимально простые, низкие, неширокие, без лишнего декора, оптимально — белые. Идеальный пример, Common Projects Original Achilles.
Не пытайтесь сочетать беговые, баскетбольные и прочие кроссовки для занятий спортом. В качестве альтернативы простым белым можно рассмотреть классические лайфстайл кроссовки, например New Balance 574.
Кроссовки должны быть в отличном состоянии: чистыми и ухоженными.

Хорошо, если в комплекте будут присутствовать дополнительные кэжуал элементы. Все что угодно: сумка, часы, очки, необычный галстук, головной убор.
Плохо смотрятся черные кроссовки с костюмом (пример ниже). Несмотря на то, что они простые, низкие, а костюм — кэжуал, вид получается, как будто вы решили подобрать спортивную обувь, максимально приближенную к формальной, однако ничего хорошего из этого не вышло — быстрый взгляд легко распознает фальшивку.