Рассада: общие принципы выращивания

В преддверие очередного огородного сезона многие дачники начинают задавать вопросы о рассаде, сроках и способах посева. Попробуем дать общее представление об этом, немаловажном для будущего урожая, процессе.

Способы выращивания рассады

Выращивая саженцы на подоконниках и в рассадниках, огородники применяют следующие способы:

Посев семян в «школку» с последующим пикированием.

Посев в отдельные емкости.

Посев в торфяные таблетки.

Посев в «пеленки».

При использовании «школки» выигрывается место на подоконнике благодаря тому, что семена https://vseroste.com.ua/ru/patison-21 сеют загущено в небольшие емкости. А к тому времени, когда подоспеет момент пикировки, а это от двух недель до месяца, световой день значительно увеличится, и растенья будут меньше страдать от недостатка света.

В отдельные емкости сеют семена, которые плохо переносят пикировку, например, перец. Рассаду таких культур лучше не пикировать, а переваливать из маленького горшка в большой.

Торфяные таблетки частично решают проблему пикировки. При их использовании каждое растения с детства получает отдельную квартиру. При дальнейшем росте саженца, таблетку с ним помещают в горшок и досыпают почвы.

Так называемые «пеленки» представляют собой сложенные пополам отрезки пленки, между которыми на салфетки или туалетную бумагу помещаются семена. «Пеленки» сворачивают в трубочки и ставят в нижнюю часть пластиковой бутылки с водой так, чтобы они едва касались ее. Закрывают верхушкой бутылки с отвинченной крышкой для доступа воздуха. После всходов верхушку убирают и выставляют «пеленки» на окно. Когда растения обзаведутся двумя настоящими листьями, их пересаживают.

Сроки посева семян

«Каждому овощу – свое время» — эта пословица применима и к выращиванию рассады. Срок посева на рассаду очень легко рассчитать благодаря тому, что производители указывают возраст рассады на упаковке с семенами https://vseroste.com.ua/ru/ogirok-20. Вот пример расчета, исходя из того, что возраст рассады должен составить 60 дней:

План высадки рассады на постоянное место, в теплицу или открытый грунт, 15 мая. Отнимаем 60 дней, получаем 15-16 марта.

Всходит наша культура 5-7 дней. Отнимаем эти значения. Получаем 9-10 марта.

Если выращиваем рассаду с пикировкой, то нужно учесть еще 10-15 дней. Теперь срок посева определен. Сеять нужно с 24 февраля по 1 марта.

По результатам вычислений следует составить для себя несложную табличку, чтобы больше ломать голову над этим вопросом.