Выбираем букет цветов в подарок коллеге

 

Коллега или начальник скоро будет праздновать свой день рождения? Пора подумать не только о практичном подарке, но и о важном эмоциональном дополнении к нему, а именно – о букете. Нет, цветы – это не практично и не утилитарно. Но это – настроение, эмоции, признание, улыбка.

Коллега – мужчина или женщина?

Букет цветов для коллеги-мужчины

Если коллега – мужчина, то стоит знать, что выбор букета цветов сразу приобретает ряд ограничений. И они не утруждают, а, наоборот, упрощают выбор.

  • Мужчинам не идут букеты женственных округлых форм, романтичные растрепыши, а также многие пышные композиции. Это исключительно женский вариант.
  • Для мужчины предпочтительны строгие букеты угловатых форм, ведь тогда в мужских руках они смотрятся органично. Это могут быть букеты из небольшого количества цветов на длинных ножках (зачастую такие композиции туго связаны), а также композиции треугольных форм (вершина треугольника может быть направлена, как вниз, так и вверх).

  • Предпочтительная цветовая палитра – темные и/или холодные оттенки. Например, букет роз темно-красного цвета отлично подойдет в качестве формального выдержанного подарка. Если хочется чего-то менее формального, отличным решением станут экзотические цветы – амариллисы, артишоки, даже в оранжево-красной палитре (главное, чтобы сам оттенок был сдержанный и не женственный). Отлично смотрятся букеты зеленых и голубых оттенков, а желтый станет неформальным подарком другу.

Букет цветов для коллеги-женщины

Для коллеги-женщины можно подобрать практически любой букет цветов, но есть несколько правил этикета, которых нужно придерживаться при выборе цвета и формы.

  • Красные розы для женщины – символ страсти, пламенной любви и верности. И даже если ваша коллега не очень разбирается в символах и значениях, стоит отказаться от такого решения, если вы дарите цветы при ее муже или парне. Лучше заменить такой вариант на красно-оранжевые, коралловые, малиновые или на очень темные свежие розы или другие цветы.
  • Букеты аккуратных форм больше подойдут при более-менее формальных отношениях. «Растрепыши» подойдут в том случае, если коллега – ваша подружка, или вы просто общаетесь неформально.

  • Дамам в возрасте лучше не дарить темные цветы, ведь они визуально подчеркивают морщины. Лучше отдать предпочтение светлым цветам. Но не чисто-белым: с ними связаны некоторые суеверия. И хоть флористы не находят смысла в этих суевериях, есть вероятность, что женщине-коллеге в возрасте белые цветы покажутся чем-то неприемлемым.

Коллективность подарка

Индивидуально подаренный букет цветов коллеге – неприемлем, особенно, если он предназначен для женщины. Букет должен быть подарен всем коллективом и от всего коллектива.

Букет можно подарить индивидуально лишь в том случае, если вас с коллегой связывают дружеские или любовные отношения, и это не секрет для всех.

Интернет магазин цветов в Киеве Camellia — это оригинальный изысканный дизайн и знание всех тонкостей этикета.