Автомобильные лаки: виды и свойства популярных составов

Ассортимент автомобильных лаков поражает своим разнообразием. Перед приобретением таких составов стоит разобраться, чем отличаются hs и ms автолаки и в чём недостатки и преимущества uhs лаков. Не мне важно будет знать и как правильно нанести лаковый слой на поверхность.

Виды лаков для авто

При самостоятельном проведении кузовного ремонта, вопрос правильного выбора автохимии наиболее актуален. Современные лаки для автомобилей практически не образуют потёков и обладают высокой твёрдостью. Каждый начинающий маляр столкнётся с огромным предложением лакокрасочных материалов, которые отличаются по своим свойствам. Выбрать подходящий лак для авто будет несложно если знать их классификацию и назначение.

  1. Быстросохнущие лаки – такие полимерные составы характеризуются ускоренным схватыванием и затвердением. Данный автолак отлично подойдя для мелких локальных ремонтов. Образовываемая этим составом полимерная плёнка устойчива к ультрафиолетовому излучению и внешним воздействиям. При больших объёмах работ такой лак будет не слишком удобен и использовать его нецелесообразно.
  2. MS – относятся к категории мягких лаков и обладают хорошей покровной способностью. Такой лак не слишком долго сохнет и отлично полируется. Порядок нанесения этого состава аналогичен использованию двухкомпонентной эмали на основе акрила. Такой лак укладывается в 2 или более слоёв, с обязательной промежуточной сушкой. Эти полимерные составы подходят как для мастерской, так и для самостоятельного ремонта.
  3. HS, UHS, VHS – группа твёрдых лаков с относительно небольшим количеством растворителя в своём составе. Большое содержание сухого остатка позволяет не допустить образования разводов и подтёков даже начинающему автомаляру. Такой лак для авто более сложен в плане полировки, но образует высокопрочное полимерное покрытие. Его обработку следует проводить только после полного высыхания.
  4. Матовые лаки – полимерные покрытия, лишённые отражающих свойств и глянцевого блеска. Такие составы имеют отличные декоративные свойства и используются не только обычными автовладельцами, но и тюнинговыми автоателье. Покрытие с такими характеристиками имеет более высокую стоимость и требовательно к процессу обработки.

Особенности твердых и мягких лаков

При сравнении MS и HS лаков будет несложно определить их основные различия. У мягких автолаков содержание сухого остатка составляет до половины его состава. HS покрытия содержат около 80% сухих частиц и менее подвержены растеканию по поверхности. В свою очередь, лак автомобильный с маркировкой MS легче обрабатывается и нетребователен к процессу сушки.

Выбор подходящего автолака

Приобретение качественной автохимии лучше осуществлять в специализированных магазинах. Сегодня такие составы доступны не только для автосервиса, но и для любого водителя. В зависимости от типа и объёма работ можно купить лак автомобильный как для мелкого ремонта, так и для обработки всего кузова. С помощью автолака будет несложно полностью восстановить эстетику автомобиля.