Красивый человек. Здоровый человек

Красота и здоровье неразрывно связаны между собой. Мы называем красивым человека с сияющей ровной кожей, с ясными глазами. Признаками красоты являются густые волосы и брови, белые зубы.

Все это — признаки физического здоровья.

Для поддержания красоты необходим в первую очередь здоровый образ жизни здоровый человек.

Под здоровым образом жизни понимают полноценное питание, правильный режим, отсутствие вредных привычек и планомерные физические нагрузки.

Питание. Неправильное питание сказывается на внешности моментально. Злоупотребление жирной и острой пищей вызывает появление прыщей. Нехватка клетчатки в рационе оборачивается проблемами с желудочно-кишечным трактом, о чем свидетельствуют зловонное дыхание, желтоватый цвет лица, синяки под глазами и, как следствие, ожирение.

Нельзя допускать нехватки витаминов в рационе. Тусклые, ломкие волосы, сухая кожа, тонкие слабые ногти — следствие нехватки витаминов группы В.

Неверный подход к диетам наносит внешности больше вреда, чем пользы. Правильнее проводить разгрузочные дни, это полезно для очищения кишечника. После месяца, в котором разгрузочные дни проводились не реже чем раз в неделю, улучшается тургор кожи, ее внешний вид, она становится более здоровой и сияющей.

Вода очень важна для поддержания красоты. Пить надо достаточно. Это должна быть чистая, желательно природная, вода. Рекомендуют выпивать в день до 2 литров воды. Но это спорный вопрос, некоторые врачи считают, что могут возникнуть проблемы с почками.

Режим. Лучшее средство для поддержания природной красоты — полноценный сон. С древности известно, что глубокий продолжительный сон дает свежую, сияющую кожу.

Подготовка ко сну имеет важное значение. Обязательно проветривание спальни или сон с открытым окном. Нельзя наедаться на ночь, это лишняя нагрузка на пищеварительный тракт. Спать следует в полной темноте. Считается, что свет ночника или мерцание электронных часов плохо действуют на нервную систему, на глубину сна.

Недостаточное количество и качество сна сказываются на внешнем облике. Красные глаза и синяки под глазами не самое неприятное последствие недосыпа. У невыспавшегося человека мимика выдает плохое самочувствие. Никто не назовет красивым человека с угрюмой или болезненной гримасой на лице.

Красота и вредные привычки. Курение и алкоголь — главные враги красоты. Потемневшие зубы, землистый цвет лица, неприятный запах от кожи курильщика — вот последствия курения.

Алкоголь сушит кожу, разрушает капилляры, что проявляется сосудистыми сеточками на лице, провоцирует появление отеков.

За редким исключением природа награждает каждого человека привлекательной внешностью. Быть красивым или нет — добровольный выбор. Никакие косметические процедуры не помогут, если не относиться бережно к своему телу, к своему здоровью.