Измерение послойных деформаций грунта

Измерение просадки поверхности площадки вокруг источника замачивания осуществлялось с помощью поверхностных марок. Марки в плане устанавливались через 2 м одна от другой и располагались по лучам, перпендикулярным к зданию.

Поверхностная марка представляла собой отрезок арматуры периодического профиля диаметром 25 мм и длиной около 80 см, забиваемый в грунт на глубине 60-70 см. Изучение характера деформаций грунта по глубине при замачивании осуществлялось одновременно и в специальном опытном котловане, расположенном на расстоянии 40 м от дома. Котлован имел в плане размеры 12X15 ж и глубину примерно 0,8 м. На спланированное дно котлована было установлено шесть штампов размером в плане 0,7×0,7. Измерение послойных деформаций грунта под штампами производилось с помощью глубинных марок, установленных возле штампов.

Для наблюдения за движением поверхности дна котлована было установлено 16 поверхностных марок. Конструкция глубинных и поверхностных марок была аналогичной тем, что приняты на опытном доме.

Дно котлована засыпано гравием. Вода подавалась в котлован, и он замачивался через этот слой гравия.

Замачивание грунта было начато 18 июня 1962 г. и продолжалось до 1 августа. За это время было залито около 1050 ж3. При этом впервые дни суточный расход воды составлял 30- 35 м3, а затем он стал уменьшаться и к концу замачивания был равен 14-18 ж3.