Комната персонала

Для работы детского врача в дошкольных учреждениях отводится специальное помещение медицинской комнаты площадью 6 м2 при вместимости здания 90 детей и 8 м2 при вместимости 140 детей. Медицинская комната должна находиться в непосредственной близости от комнаты заболевшего ребенка или изолятора.

Площадь комнаты заведующего дошкольным учреждением -6 ж2 при вместимости здания 50 и 90 детей и 8 м2 при вместимости здания 140 детей. Комнату заведующего желательно размещать на первом этаже вблизи от наружного выхода, чтобы родители не проходили по служебным коридорам и помещениям, где находятся дети.

Размещать кабинет заведующего можно на втором этаже при условии удобной связи с лестницей, имеющей выход наружу. Комната для музыкальных занятий площадью 75 м2 проектируется только для дошкольных учреждений и дошкольных интернатов вместимостью не менее 140 детей.

Размещать эту комнату можно на любом этаже при удобной связи со всеми групповыми комнатами, так как в ней организуются массовые игры, хоровое пение, гимнастические занятия, а также массовые праздничные мероприятия.

Комната персонала площадью 8 м2 предусматривается в дошкольных учреждениях и дошкольных интернатах на 140 мест и более. Для хранения чистого белья и хозяйственного инвентаря служат специальные кладовые площадью от 4 до 8 м2 каждая в зависимости от вместимости здания.

Большое внимание должно быть уделено планировке и организации кухонного блока. Прежде всего необходимо иметь для этой цели достаточную площадь: в дошкольных учреждениях на 50 мест-18 м2, на 90 мест -24 м2, на 140 мест -30 м2. Кроме того, для хранения сухих продуктов отводится место (кладовая) площадью от 4,5 до 8 м2. Все помещения кухонного блока нужно размещать на первом этаже.

На площади кухни должны быть места для заготовочной и моечной, отделяемые от варочного помещения оборудованием или остекленными перегородками.