Квадроциклы: виды, особенности, основные характеристики

Чаще всего квадроцикл понимают как четырехколесный мотовездеход. Впервые данное транспортное средство появилось в конце прошлого века. За столь короткое время оно получило широкое призвание во всем мире. В этот период вездеходы формировались и модернизировались. Такого рода технический прогресс со временем привел к появлению нескольких видов квадроциклов. Подробней можно также узнать здесь https://dvako.com.ua/articles/dlya-vladelcev-kvadrociklov/kakie-kvadrotsikly-byvayut-otlichie-atv-i-utv-kvadrotsiklov.

Основные форматы квадроциклов:

  • Утилитарные
  • Спортивные
  • Туристические
  • Детские

Особенности и сфера использования

Утилитарные квадроциклы рассчитаны для земельных работ на участках. Выполняют большой перечень работ: перевозка груза, подготовка земли плугом, покос травы, уборка территории от снега, а также используются как тягач.

Спортивные квадроциклы отличаются конструктивным и дизайнерским решением. Очень часто встречаются в городе, так же эти модели становятся популярными в загородней местности.

Туристические квадроциклы называются вездеходами, так как способны преодолеть любое покрытие. Являются всесезонными, очень популярными на различных курортах, и, безусловно, приспособлены к бездорожью, камням, песку и снегу.

Детские квадроциклы часто встречаются в городских парках. Как правило, они очень компактны. Существуют различные модели в зависимости от возраста и роста ребенка.

Основные характеристики транспорта

Характеристики квадроциклов зависят от вышеперечисленных видов. Утилитарные — имеют двигатель большого объема. Их отличает внешний вид и усиленная конструкция.

Спортивные, чаще всего, заднеприводные, их надежная подвеска, идеальна для скоростной езды. Туристические, зачастую выпускают с полным приводом, имеют мощный двигатель и отдельную коробку передач, и широкие колеса. Именно этот вездеход полюбили охотники и рыбаки. Мощные, проходимые везде и, главное, надежные – главные черты, за которые активные люди ценят эту технику.

Детские – производят небольшого размера, с автоматической трансмиссией и электрическим двигателем. Он обладает довольно резвым нравом, и развивать скорость до 15 км/час, он очень устойчивый и имеет хорошие тормоза.

Популярные модели

Одним из самых востребованных утилитарников считают CFMOTO X4 Basik, спортивный — Yamaha YFM700R, среди детских моделей выделяется Stels ATV 100RS.

Сейчас очень много автосалонов где вы можете купить квадроцикл нужной вам модели. При покупке главное убедитесь в его надежности. Удачных вам покупок и хорошего отдыха!