Обработка информации

Электронные вычислительные машины (ЭВМ) являются главным звеном АСУ, определяющим эффективность функционирования всей системы. Основными особенностями ЭВМ являются: решение комплекса взаимосвязанных задач АСУ в заданные сроки; развитые логические и арифметические операции; быстродействующие вводные и выводные устройства; значительный объем памяти (оперативной — от 32 до 1024 Кбайт, внешней — 10- 100Мбайт); подключение большого числа внешних устройств сбора и передачи информации по каналам связи; параллельная и независимая работа устройств; наличие устройств и областей защиты памяти; многопрограммная работа; возможность наращивания вычислительной мощности и объема памяти без изменения схемы обработки информации, программного и информационного обеспечения АСУ. Организация устройств ЭВМ третьего поколения иерархическая, на нижней ступени этой иерархии размещаются устройства ввода-вывода, каналы связи, абонентские пульты. Эти устройства могут объединяться в группы с общим управлением, каждая из которых рассматривается как отдельное устройство более высокого уровня, способное взаимодействовать с другими устройствами, выполнять их требования по передаче или преобразованию информации.

На следующих уровнях управления осуществляется взаимодействие устройств нижнего уровня между собой и с устройствами высшего уровня в процессе исполнения программ и заданий.

Устройствами высшего уровня являются процессоры, управляемые программами или операционной системой. Внешние устройства подсоединяются к каналам ввода-вывода через стандартную систему сопряжения (интерфейс).

Электронно-вычислительные машины оборудуются мультиплексными и селекторными каналами, управляющими потоками данных между процессорами и внешними устройствами. Мультиплексный канал используется при вводе данных с перфокарт и перфолент, а селекторные каналы — при работе с накопителями на магнитных лентах, дисках, барабанах.