Обзоры садовой техники

По типу проводов техника для сада классифицируется на электрическую и бензиновую. Электрическая техника более удобна и легка в использовании. Одним из недостатков электрических приборов является необходимость использования при близком расположении электросети. Мото-техника работает на бензине. Такая техника имеет большой вес, поэтому лучше всего ее использовать на больших садовых участках, так как в другом случае использование становится просто невыгодным.

Любая работа на участке начинается с обработки почвы. Для небольшого участка вполне подойдет мото-культиватор. На площади более 10 соток такой прибор уже не справится. Мото-культиватор обрабатывает почву на глубину 25см благодаря имеющимся фрезам. Данный механизм подходит и для вспашки и для прополки.

Мотоблок является лучшей техникой для участка с территорией до 800 квадратных метров. Такой агрегат как дизельный мотоблок с гарантией является наиболее мощным, благодаря наличию плуга.

Для посева применяются сеялки. При посеве овощных культур лучше использовать сеялки точного высева. Наиболее удобна сеялка с несколькими функциями, которая нарезает борозду, сеет, а затем заделывает семена в почву. Для посева газонных трав используйте газонную сеялку. У нее наибольшая ширина захвата.

Прополка является важным видом работы, так как от нее зависит получаемый в итоге урожай. Руками побороть злостные сорняки просто невозможно, поэтому в таком случае помогает садовая техника.

Наилучшим помощником на небольшом участке станет триммер. Его режущим элементом является леска. Пользоваться триммером удобно и эффективно. Для срезки больших кустов триммер не подойдет, так как леска просто порвется. Для такого случая идеально подойдет мото-коса. Этот механизм оснащен металлическим ножом и мотором, работающим на бензине.

За газоном необходим особый уход, для которого подойдет газонокосилка. Такой прибор более эффективно работает на ровных участках. В некоторых газонокосилках трава мульчируется, а в других моделях – отбрасывается в сторону.

Осенью следует ухаживать за кустами и деревьями с помощью секатора. Сухие ветки этим прибором обрезаются, для того чтобы растения лучше росло. Выбор секатора зависит от толщины ветвей. Если ветка по толщине более 3 см, то лучше использовать более мощный прибор. Для формирования живой изгороди лучше всего подойдут мото-ножницы с длинными ножами.

Для уборки мусора и остатков опавшей листвы садоводы используют чипперы-измельчители. Чипперы имеют электрический двигатель, благодаря чему, удобны в использовании. Существуют и бензиновые чипперы, но они применяются для измельчения крупных остатков.

Благодаря применению садовой технике участок выглядит чистым и ухоженным.